LSN Messenger
Владивосток, 12.12.2024, 10:13

Кредиторы и суд

Вопрос №24341452 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2024, 10:13
Здравствуйте, по глупости взял займ в шарашкиной конторе, нет денег и желания его выплачивать, сейчас мне пришло такое сообщение Ваш долг 79736 руб. в ООО "МФК "ЮПИТЕР 6" передан ООО "ПКО "Юнона". Юристы начали подготовку документов для судебного приказа. Оплатите долг до суда. Как всего можно этого избежать и вообще ничего не платить без каких либо негативных последствий? Помогите пожалуйста, вообще руки опускаются
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок давности установленный законом в силу ст.196 ГК РФ в 3 года ,не истек ,то с вас взыщут этот займ .Негативные последствия уже есть- сведения о неоплате в вашей кредитной истории .

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

12.12.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный приказ можно отменить.

12.12.2024, 10:14

Какже это сделать

12.12.2024, 10:16

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

12.12.2024, 10:17

Получите судебный приказ - подавайте на него возражение.

12.12.2024, 10:17

надо анализировать вашу ситуацию, смотреть договор займа и иные документы. Выход есть всегда

12.12.2024, 10:43

Здравствуйте. Взыщут, раз взяли и не вернули.

12.12.2024, 10:52