LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 12.12.2024, 11:53

Расходов - отказал, подали апелляционную жалобу в части взыскания юрид.

Вопрос №24341636 из г. Пермь
опубликован 12.12.2024, 11:53
Доброго дня! Суд удовлетворил основные требования в иске, о взыскании юрид. Расходов - отказал, подали апелляционную жалобу в части взыскания юрид. Услуг, секретарь с суда звонит и говорит, зачем жалобу подали, напишите заявление в суд 1 инстанции заявление о взыскании издержек, и мы вынесем решение. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте расходы подав отдельное заявление в суд первой инстанции. Госпошлина не платится.

12.12.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
ок

доброго дня, суд при рассмотрении иска отказал в юрид. услугах, иск подавал сирота о предоставлении жилья, в части жилья удовлетворил.

теперь мы подали апелляцию в частит обжалования отказа на юрид. услуги из за того что договор на юрид. услуги приложен не оригинал.

С суда позвонили и сказали отзовите жалобу, и напишите просто в суд 1 инстанции о взыскании расходов приложив оригинал договора.

как такое может быть если суд нам отказал.

12.12.2024, 12:21

Суд вам отказал с формулировкой - нет оригинала договора. Это не лишает вас права подать заявление о возмещении судебных расходов приложив все необходимые документы.

12.12.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пришлите отказ. Посмотрим, что можно сделать

12.12.2024, 11:58

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо ознакомится с вашим заявлением, иском, решением суда, далее решить вопрос. Может быть суд просто забыл о расходах, в таком случае, можно подать заявление о принятии дополнительного решения.

12.12.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

я же указал что, в решение суда о взыскании издержек (юрид. услуг отказано), суд просит написать заявление о взыскании и направить в суд 1 инстанции

12.12.2024, 12:02

отказ суда был обоснован тем что к иску не приложен оригинал договора на юрид. услуги

12.12.2024, 12:04

если только такое обоснование, тогда да, можете просить в апелляционной жалобе отменить решение суда в этой части, приложив подлинники необходимых документов.

12.12.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Да, вы указали. Но в суде же тоже не дураки сидят, почему то они вам сказали именно так.Вы просите разобраться, как такое может быть. Чтобы в этом детально разобраться и посмотреть кто ошибся - вы или они, что нужно сделать, нужны как раз первичные документы.

12.12.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

зачем знакомится если вопрос и так ясен, денег нет платить за ознакомлении и анализ 2 дневный

12.12.2024, 12:07

Вообще-то правильно отказали. Беда многих истцов в том, что судебные расходы они оформляют как исковые требования, тогда как сам ГПК (кажется, ст.100) говорит, что судебные расходы - это неисковые требования. Подчеркиваю - неисковые.

12.12.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

вы не грамотный юрист, т.к. право истца заявить в основном иске и судебные расходы, 2 вам

12.12.2024, 12:05

Может быть всякое, удивляться нечему. Жалобу подали - ждите результата. Результат будет отрицательный, подавайте заявление в суд первой инстанции

12.12.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
благодарю