Районный суд присудил судебные расходы 5000 руб 10% от суммы расходов юрид. Услуг
Вы вправе обжаловать решение суда подав частную жалобу
В чем заключается ваш вопрос? Если вы считаете решение незаконным, вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.
обжалуйте, это ваше право
Здравствуйте! Обжалуйте решение
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
Если ненадлежащий ответчик в ходе судебного разбирательства понес расходы и обратился в суд за компенсацией а суд удовлетворяет иск частично правомерно ли решение суда по отношению к ненадлежащему ответчику
Вы вправе обжаловать решение суда.
Обжалуйте решения суда в этой части
Добрый день, Тамара. В связи с тем, что СК не прав, Вам и присудили 5 тыс.руб. Суд применил принцип разумности и соразмерности. Процесса то , как такового, не было. Не было состязательности сторон и других действий, по которым суд оценивает возмещение расходов. Суд посчитал 5 тыс разумным возместить. Следует заметить, из личного опыта, что судебные издержки в 99% случаях возмещают значительно меньше заявленных. По транспортным расходам- обычно взыскивают всю сумму (но здесь нужно тоже смотреть, каким транспортом, была ли возможность приехать с меньшими затратами и др.факторы). Что касается потери личного времени, то суды отказывают, в связи с тем, что нет критерия оценки потери личного времени (если бы вы, например, вынуждены были взять отпуск за свой счет, в связи с посещением судебного заседания, то здесь посчитать можно). В принципе, у Вас есть право на обжалование определение о возмещении судебных расходов (следите за сроками - 15 дней).