Санкт-Петербург, 12.12.2024, 13:04

Могут ли при так называемой контрольной закупке поставить автомобиль на штраф стоянку до суда, и может ли суд конфисковать авто?

Вопрос №24341754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2024, 13:04
Добрый день! Таксую, машина оформлена на родственника. Разрешения на такси на ней нет. Когда устраивался в такси машина была на мне, подписывал разные договоры со службой такси о оказание мне услуг по предоставлению заявок. Сейчас служба такси не в курсе, что авто не на мне. Могут ли при так называемой контрольной закупке поставить автомобиль на штраф стоянку до суда, и может ли суд конфисковать авто? И какие еще санкции для водителя и владельца автомобиля по мимо конфискации и штрафа в 2500 руб. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи КоАП 11.14, 14.1.2 не предусматривает конфискацию.

Лицензия на такси есть ? На авто ?

Именно на ТС?

Если необходимо, я могу проверить.

Санкции есть для водителя, и для собственника.Для оценки рисков необходимо понимать, есть ли лицензия, или был просто договор о заявках ?

И если авто забирают до суда на стоянку, есть вариант ускорить проведение заседания как генерации выдачи авто.

12.12.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

И 12.3 КоАП не забываем, скорее всего в Вашем случае.

12.12.2024, 15:28

Спасибо! Был просто договор со службой такси, в котором я являлся владельцем автомобиля . На автомобиле нет разрешения такси . Потом я его переоформил на своего родственника, службу такси не уведомлял о смене владельца . сделал я этого , для того чтобы не конфисковали . Как я понимаю ,чужой автомобиль не имеют права конфисковать . Было не понятно могут ли поставить на штраф стоянку до суда и какие штрафы как для меня ( водителя нарушившего ) и владельца авто ( якобы не знающего , о том что на его авто таксуют )

12.12.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Задержание автомобиля до устранения нарушения возможно.

Конфискация автомобиля судом маловероятна, так как она не предусмотрена ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Возможные санкции:

штраф для водителя (5 000–10 000 рублей);

штраф для владельца (30 000–50 000 рублей), если будет доказано, что он знал о нарушении.

Если потребуется помощь в составлении жалоб или оспаривании действий, можете обратиться за юридической консультацией.

12.12.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

12.12.2024, 18:30