Могут ли при так называемой контрольной закупке поставить автомобиль на штраф стоянку до суда, и может ли суд конфисковать авто?
Статьи КоАП 11.14, 14.1.2 не предусматривает конфискацию.
Лицензия на такси есть ? На авто ?
Именно на ТС?
Если необходимо, я могу проверить.
Санкции есть для водителя, и для собственника.Для оценки рисков необходимо понимать, есть ли лицензия, или был просто договор о заявках ?
И если авто забирают до суда на стоянку, есть вариант ускорить проведение заседания как генерации выдачи авто.
И 12.3 КоАП не забываем, скорее всего в Вашем случае.
Спасибо! Был просто договор со службой такси, в котором я являлся владельцем автомобиля . На автомобиле нет разрешения такси . Потом я его переоформил на своего родственника, службу такси не уведомлял о смене владельца . сделал я этого , для того чтобы не конфисковали . Как я понимаю ,чужой автомобиль не имеют права конфисковать . Было не понятно могут ли поставить на штраф стоянку до суда и какие штрафы как для меня ( водителя нарушившего ) и владельца авто ( якобы не знающего , о том что на его авто таксуют )
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Задержание автомобиля до устранения нарушения возможно.
Конфискация автомобиля судом маловероятна, так как она не предусмотрена ст. 14.1.2 КоАП РФ.
Возможные санкции:
штраф для водителя (5 000–10 000 рублей);
штраф для владельца (30 000–50 000 рублей), если будет доказано, что он знал о нарушении.
Если потребуется помощь в составлении жалоб или оспаривании действий, можете обратиться за юридической консультацией.
Спасибо)