Возврат задатка при покупке автомобиля - юридическая сторона вопроса и возможность полного возврата
Хочу проконсультироваться по вопросу о возврате задатка при покупке автомобиля.
Моя история:
26.05.2013 (воскресенье) выбирали автомобиль с пробегом, в одном из автоцентров понравился Nissan Tiida, захотели его забронировать, чтобы окончательно все взвесить, решили свозить автомобиль на диагностику и после этого принять решение о покупке. Так как и я и моя супруга ранее не имели автомобиля, первоначальное решение принимали с точки зрения визуального состояния автомобиля, но без технической оценки покупать не хотели.
Менеджер в автосалоне предложил нам следующую услугу:
- Салон снимает объявление о продаже автомобиля с сайта
- Через 2 дня (во вторник - те он работает через сутки) мы вместе свозим автомобиль на диагностику и после этого если все нас устроит подпишем договор купли-продажи
- Заявки других покупателей по этому автомобилю не рассматриваются
Для осуществления этих условий мы должны были подписать соглашение о залоге и заплатить 10000 рублей. Что мы соответственно и сделали.
К своему сожалению детально пункты соглашения мы не прочитали, а на вопрос менеджеру сможем ли мы вернуть залог в случае отказа получили утвердительно Без проблем
До вторника мы не дождались и купили другой автомобиль. Позвонив в автосалон с отказом и просьбой вернуть залог, я получил в ответ Нет, мы не возвращаем деньги
Когда я приехал в автосалон, мне сказали, что для них эти деньги являются компенсацией упущенной выгоды и задержкой в продаже автомобиля. Что якобы были покупатели, которые готовы были забрать авто (см пункт выше что предложения они должны были не рассматривать и объявления снять).
Далее я попросил их подойти к ситуации по-человечески, клиентоориентировано и вернуть деньги без дальнейших претензий с моей стороны, на что мне сказали - нам надо платить зарплату, это серьезный бизнес и бла-бла-бла в этом духе. В конце разговора предложили забрать 5000 рублей и уйти.
Вопрос:
Является ли прилагаемое соглашение о задатке юридически. Верным/имеющим силу? Кто прав/не прав? Есть ли шанс вернуть деньги полностью и как это сделать?
Должен ли быть сначала составлен договор-купли продажи, а лишь затем соглашение как дополнение к нему?
В соглашении также заметил несколько ошибок
- п 1/1 ссылается сам на себя и сумма задатка указана в пункте 1, а не пункте 1/1
- первое предложение в пункте один противоречит определению задатка указанного в ст 308 гражданского кодекса
Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Добрый вечер! В данной ситуации согласно ст.16 закона о защите прав потребителей в судебном порядке можете признать пункты договора недействительными, которые ущемляют Ваши права как потребителя.
Соответственно ВЫ получите все что заплатили по договору.