Можно ли брать статью 112 и 111-по утрате функции органа если
Да, в случае сильного перелома носа, требующего дорогостоящей операции и утраты функции дыхания и обоняния, можно рассмотреть возбуждение уголовного дела по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса РФ.
Статья 112 УК РФ описывает вред средней тяжести, который не опасен для жизни, но вызывает ухудшение здоровья на долгий период или устойчивую нетрудоспособность. 3 Статья 111 УК РФ устанавливает ответственность за тяжкий вред здоровью, в том числе повлёкший за собой потерю органа или утрату его функций.
Для возбуждения уголовного дела по статье 111 УК РФ не требуется заявления потерпевшего, достаточно рапорта в порядке статьи 143 УПК РФ.
Медэксперт устанавливает степень тяжести вреда здоровью..по осмотру и медицинским документам
Состава преступления по ст. 111 УК РФ нет. Что касается ст. 112 УК РФ, то многое зависит от длительности лечения и заключения СМЭ.
Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст.