Сарапул, 12.12.2024, 17:50

Может ли одно и то же лицо в гражданском процессе одновременно быть и стороной по делу и представителем одной из сторон?

Вопрос №24342477 из г. Сарапул
опубликован 12.12.2024, 17:50
Может ли одно и то же лицо в гражданском процессе одновременно быть и стороной по делу и представителем одной из сторон? Чем это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два истца (ответчика), к примеру, то один из истцов (ответчиков) может быть и сам стороной и одновременно представителем ещё одного истца (ответчика).

12.12.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Должен ли он заявляться, как сторона? Или стороной его может определить суд самостоятельно, без согласия?

12.12.2024, 17:54

Рустам! Интернетный ("эпистолярный") жанр общения очень рискован с точки зрения понимания смыслов терминов.

Боюсь, что Ваше "заявляться, как сторона" имеет двойной, а то и тройной смысл. Что Вы имеете в виду под этим термином -- одному Вам известно, но такое понимание чревато ошибками.

12.12.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Рустам!

Гражданское процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя) другому лицу (представляемому) в форме совершения процессуальных действий представителем от имени и в интересах представляемого в рамках полученных полномочий в связи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела, урегулированных совокупностью норм, составляющих данный институт*(1).

Процессуальное законодательство предоставляет право гражданам и организациям вести дела как лично, так и через представителей (ст. 48 ГПК РФ, ст. 59 АПК РФ). При этом согласно ст. 49 ГПК РФ и ст. 59 АПК РФ представителем в суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела. Исключение сделано в отношении судей, следователей, прокуроров, если только указанные лица не выступают в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК РФ, ч. 1 ст. 60 АПК РФ). Никаких иных ограничений в приведенных нормах не содержится, что свидетельствует о свободе субъектов процессуальных отношений в выборе представителя.

В этой связи суды допускают возможность участия в деле представителя, который одновременно представляет интересы сторон и иных участников процесса.

А соответственно вполне может одно и то же лицо в гражданском процессе одновременно быть и стороной по делу и представителем одной из сторон.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

12.12.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

представителем истца и ответчиком или же истцом и представителем отвечтика не может...отсутствует состязательность сторон

12.12.2024, 18:04