Орехово-Зуево, 12.12.2024, 19:04

Есть ли у меня шанс уволиться по сокращению и не реагировать на шантаж?

Вопрос №24342587 из г. Москва
опубликован 12.12.2024, 19:04
Бесплатная консультация юриста. Клиентам. Задать вопрос. Заказать документ. Решить мою ситуацию. Вопросы. Наши юристы. Отзывы. Гарантии. Частые вопросы. О проекте елена. Выйти. Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! От 386 ₽ Категории. Трудовое право. Есть ли у меня шанс уволиться по сокращению и не реагировать на шантаж? Здравствуйте! Меня зовут Елена, я проживаю в городе Орехово Зуево. Хочу проконсультироваться. У меня вот такая ситуация. Я работаю в сетевом магазине. В нашем городе два магазина, один из магазинов закрывается, управляющая магазина мне предложила написать заявление по собственному желанию, что бы на мое место перевести сотрудника из закрывающегося магазина, мотивируя тем, что тот человек работает в компании 10 лет, а я всего два года, тот человек менеджер, а я продавец консультант. Я одно не могу понять, почему закрывается магазин, к которому я отношения не имею, мой магазин не закрывается, а я должна писать заявление, что бы освободить место. И ещё год тому назад, я написала заявление по собственному желанию, потом передумала, но мое заявление на увольнение отозвали взамен того, что я напишу открытое заявление на увольнение, я естественно его написала, но число не ставила, теперь я боюсь, что из за того, что закрывают другой магазин и что бы я написала заявление на увольнение, а не добивалась сокращения, меня могут шантажировать этим открытым заявлением. Вся переписка с управляющей что бы я написала открытое заявление на отзыв моего заявления у меня есть, как доказательство. Есть ли у меня шанс уволиться по сокращению и не реагировать на шантаж? Заранее спасибо. Какие вообще мои действия?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте работодателю письменное заявление об отказе увольняться по собственной инициативе.

В случае нарушения Ваших прав направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

Кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

12.12.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно, и Вы можете игнорировать, так Вы вправе уволиться по сокращению.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.12.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.12.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Елена, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а если будут вынуждать, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.12.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

В инспекцию труда

12.12.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны ничего писать, игнорируйте, скажите, если что подадите жалобу в прокуратуру района и ГИТ,

12.12.2024, 20:26

Я просто боюсь что они поставят своей рукой число на открытое заявление, а я об этом не узнаю.

12.12.2024, 20:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034