Сын бабушки подал в суд иск о признании бабушки недееспособной и опеке над ней.

Чем можете помочь, что посоветуете? Бабушка 90+ проживает в платном пансионате на протяжении 8 лет. Оплату пансионата и мед. услуг (лекарства, вызов врачей) осуществляет её дочь (моя жена). Сын бабушки подал в суд иск о признании бабушки недееспособной и опеке над ней. Дочь считает, что если бабушку заберут из пансионата (опекун должен проживать с подопечным), то качество её жизни сильно изменится в худшую сторону. Дочь вызвана в суд в качестве заинтересованного лица, но присутствовать в заседание не может, поскольку находится не в стране. Спасибо. С уважением, Александр Прошу отвечать в чат Вацап, могу перезвонить
Лучший ответ

Добрый день!

Пока бабушка не признана недееспособной -любое решение , в том числе и о месте своего нахождения принимает она.

Дочь может также потребовать привлечь ее в качестве заинтересованного лица по делу и для представления своих интересов в суде нанять представителя.

Но подобное актуально, если бабушка отвечает по состоянию здоровья признакам дееспособного лица и вы хотите, чтобы требования сына не были удовлетворены. Если состояние ее здоровья ее действительно соответствует признакам недееспособности, то в суде после проведение судебно -медицинской экспертизы, она в любом случае будет признана недееспособной.

И в этом случае опекуном будет назначен ближайший родственник, который сможет совместно с бабушкой проживать. У дочери же тогда только будет возможность приезжать и осуществлять контроль за надлежащим уходом бабушки со стороны опекуна.Либо второй вариант, дочери необходимо также претендовать на назначение ее опекуном матери, но при этом придется проживать совместно с бабушкой.

Основания признания гражданина недееспособным определены статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации , согласно которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Процедура признания гражданина недееспособным определяется главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

Юриста приглашайте. Пусть ведет дело в качестве Вашего представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Кроме того, направьте возражения на исковое заявление.

Для подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Здравствуйте Александр

Так как жена не может принимать участие в процессе, то наймите юриста по доверенности в порядке ст.185-185.1 ГК РФ , который будет представлять интересы дабы вы были в курсе развития событий

Добрый вечер. Александр, в России либо личное представительство в суде, либо по доверенности. Если Ваша супруга не согласна с действиями истца-заявителя, то она в праве привлечь в процесс юриста, выдав на его имя доверенность.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если заявлерие соответстаует ст 282 ГПК РФ, то суд обязан принять и рассмотреть его. Суд обязательно назначит психиатрическую экспертизу для установления состояния здоровья башни. Также сул обязательно пригласит её в суд. Суд учтёт и поведение самой бабушки (понимает ли она обрашеннею к ней речь или нет), и медицинское заключение.

Опекуна назначает орган опеки, а не суд с учётом пожеланий самого подопечного, если он может выразить свою волю.

Дочь пишет возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и отправляет их в суд через ГАС "Правосудие!" или по почте.

Но особого влияния не произведёт на суд - сама за границей, так что сами понимаете....

Бабушка может ещё сама себя обслуживать?, страдает психическими заболеваниями?, состоит на учета у психиатра или нарколога?.

Какие основания для подачи заявления сыном ?

Так согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Если заинтересованное лицо отсутствует то можете выдать доверенность ст. 185 ГК РФ на представителя и он будет ходить на заседания.