Спор о праве собственности на земельный участок

Пришла повестка в суд о спорах на земельный участок, собственником которого является мой отец, инвалид 2 группы, лежачий, ветеран боевых действий. Участок ему достался в 1992 году от администрации района (в то время он работал в администрации), есть свидетельство о праве собственности, так же он числится в списках собственников СНТ. С 1998 года он им не пользовался, так поступил на службу в МВД, и находился в длительной командировке в Чечне. После командировки у него случилось несколько инсультов, и он стал инвалидом. Некая гражданка хочет этот участок забрать в собственность, так как по её утверждением она им пользуется 14 лет (не поставив в известность собственника). Законно ли ее обращение в суд, может ли суд удовлетворить её требования?
Лучший ответ

Ситуация не такая простая! Если забросить объект недвижимости на 26 лет (!), то нельзя удивляться тому, что появляются желающие признать этот объект своей собственностью.

Вам, имея доверенность от вашего отца, следует еще до судебного заседания ознакомиться с текстом искового заявления и приложенными к нему документами.

Материалы дела надлежит сфотографировать и желательно их показать адвокату или иному юристу с целью получения хотя бы общей консультации по ситуации.

Идеально, если поручите специалисту составление возражений, а еще лучше - также представительство вашего отца в суде по этому делу.

Здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ! Доверенность имеется, заявление на ознакомление с материалами дела написано, но спустя неделю никаких звонков из суда.

Проявите настойчивость, позвоните в канцелярию суда! Ознакомление с материалами дела в вашем случае является совершенно необходимым.

суд ее требования не удовлетворит. подавайте возражения на иск.

Возражение можно подать во время заседания?

Вашему отцу следует подготовить возражения на иск с учетом описанных вами обстоятельств.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да, могут, если будет доказано, что участком никто не пользовался.

Добрый вечер.

Требование законно, если она более 15 лет осуществляла уход за участков, непрерывно владела, оплачивала взносы.

Доказывайте, что вы надлежащим образом осуществляли уход за участком, платили членские и целевые взносы и т.д., а также обстоятельства болезни.

Если в процессе появитесь, суд не будет так рисковать и удовлетворять требования истца. Готовьте возражения на иск, приобщайте к материалам дела, в процессе заявите