Уфа, 12.12.2024, 22:32

По исполнительному производству 110336 я выплачивал алименты супруге в размере 14800 руб, с 01.03.24.

Вопрос №24343061 из г. Уфа
опубликован 12.12.2024, 22:32
Добрый вечер! По исполнительному производству 110336 я выплачивал алименты супруге в размере 14800 руб, с 01.03.24. 24.09.24 я обжаловал решение суда первой инстанции и размер алиментов на супругу снижен до 7500 руб, начиная с 01.03.24. В связи с этим исполнительный лист по исполнительному производству 110336 отозван судом. Исполнительное производство окончено, но за исполнительным производством 110336 числится переплата в размере 41210 руб. 15.11.24 на основании нового исполнительного листа возбуждается новое исполнительное производство 211883-алименты на супругу в размере 7500 руб ежемесячно и начисляет мне еще задолженность в 67500 руб за период начиная с 01.03.2024 по 30.11.2024. Таким образом пристав не учел то что я уже выплатил алименты супруге на ее содержание за указанный период, но только по исполнительному производству 110336 и даже переплатил. Подскадите пожалуйста, законны ли действия пристава? К каким статьям нормам закона можно ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать приставу заявление, чтобы он произвел перерасчет. Либо взыскать переплату путем подачи заявления о повороте исполнения первого судебного решения в суд, который выносил первое решение, там можно и мировое соглашение заключить, зачесть переплату в счет нового долга.

12.12.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Я писал приставу, 22.11.24написал заявление начальнику отделения на обжалование постановления пристава. Но ответа нет до сих.

02.12.24.подал административное исковое заявление в суд и до сих не получил копию определения суда. На сайте Гас правосудие вообще нет никакой информации по моему заявлению.Обращался в суд, сказали ждать. Творится какой-то беспредел.

Поэтому и задал такой вопрос. Подумал, что я не прав

12.12.2024, 22:46

Все верно. Можно пойти и путем обжалования действий/бездействий/постановлений пристава по КАС РФ, А что Вы просите в иске? Вообще я считаю, что более правильно требовать перерасчета или поворота исполнения решения суда по первому решению. Либо зачета излишне уплаченных денег в сумму нового долга А какое определение Вы ждете от суда? Почта работает отвратительно, да и секретариат в судах тоже. Всю информацию получайте по телефону в приемной суда, в канцелярии. В судебном заседании лучше присутствовать.

12.12.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Согласно ст 116 СК РФ взысканные алименты не могут быть истребованы обратно. На основании этой статьи суд может отеазать в повороте исполнения.

От суда я жду определение о принятии административного искового заявления к производству.

Пристав отказывается делать зачет. Получается что за аналогичнй период я должен повторно произвести платежи

12.12.2024, 23:03

В иске я прошу 1.отменить постановление пристава о взыскании с моей зарплаты задолженности в размере 67500 руб

2. Произвести перерасчет с учетом того, что супруге я уже выплачивал алименты

12.12.2024, 23:06

Да, все верно. Звоните в суд. Это в Ваших интересах. Через Почту России можно ждать извещение, определение очень долго....

12.12.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Роман Валентинович, большое спасибо Вам за подробные ответы! Всего Вам доброго!

12.12.2024, 23:19

Всего доброго! Удачного разрешения спорного вопроса!

12.12.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вот Вы сами ссылаетесь на ст. 116 СК.. можно сослаться ещё на ст. 1109 п.4 ГК.. и тем не менее задаёте такой вопрос. Всё пристав учёл. Зачёт алиментов и возврат - по сути одно и то же. Перспектив удовлетворения административного иска не вижу.

13.12.2024, 09:40