Новосибирск, 13.12.2024, 08:50

Мне дали номер и сказали позвонить через какое то время и узнать результаты.

Вопрос №24343532 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2024, 08:50
Добрый день! Живу в поселке за 500 км от города. И вот приезжает ФАП на колёсах, отличная возможность пройти обследование и сдать необходимые анализы что я и сделал. Мне дали номер и сказали позвонить через какое то время и узнать результаты. Но проходит 5 дней, и ко мне приходит местная жительница (общественница) которая широким образом осведомлена о моих анализах и о моих болячках... Оказывается ей поручила прийти ко мне местная глава администрации, которая так же всё знает... Вопрос, можно ли как то привлечь к ответственности или написать жалобу на главу местной администрации, так как она разглашает конфиденциальную информацию, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! В данном случае есть основание полагать, что совершено преступление, предусмотреннлое ст. 137 УК РФ. Надо подать в Следком РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

13.12.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Я не смогу правильно составить заявление

13.12.2024, 09:21

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, это услуга платная

13.12.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно написать в прокуратуру. Но имейте ввиду, что и глава и жительница могут заявить, что ничего не знают и по требуются доказательства.

13.12.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Ну как минимум два человека присутствовали когда пришла эта общественница и сообщила об этом... Но претензия больше не к ней а к главе администрации... Какое право вообще имеет разглашать подобную информацию

13.12.2024, 09:20

Никакого права не имеет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Касаемо свидетелей - они могут отказать в помощи (под давлением со стороны, например), если это близкие родственники - их слова не будут иметь особой силы (эти моменты надо проанализировать на риски, чтобы встречно не быть обвиненным в обмане, если Вы намерены идти в Следком).

13.12.2024, 09:28
Оценка автора вопроса: