Оставленные вещи без договора хранения.
1. Требуйте, чтобы он доказал, что оставлял у вас именно данные дорогостоящие инструменты перечисленных марок. 2. Сообщите письменно ему, что он оставил у вас (перечислите то имущество, которое есть и вы можете его вернуть). 3. От всего остального отказываетесь (он ничего больше не оставлял, пусть опровергает ваши слова фактами/доказательствами).
Можете применить срок исковой давности (3 года). Если подаст иск в суд, подайте судье заявление о применении срока давности.
Подготовьте и отправьте ему обоснованный ответ на претензию. Но лучше обратитесь к юристу (желательно изучить и материалы гражданского дела), а то напишите в претензии лишнего