Краснодар, 13.12.2024, 11:29

Отдали грызунов на передержку, забирать не хотят

Вопрос №24343806 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2024, 11:29
Как можно повлиять на хозяйку крысок, которая не забирает их с передержки. Занимаюсь на дому, никакие договора не составляю. Люблю животных, знаю, что есть у людей необходимость уезжать, а птичек/хомячков пристроить некуда. Поэтому помогаю людям чисто за 50 рублей в день, но это всего мой второй опыт. Написала девушка по поводу двух крысок, она рассказала как за ними вести уход, поэтому не побоялась приютить и крысок. Девушка вежливая, сказала надо по работе уехать. Приезжала с мужем, немного рассказала о крысках. Списывались с ней каждый день или через день, я писала об их самочувствии и вела фотоотчет. Девушка на все отвечала, задавала вопросы, интересовалась. Она обговорила дату приезда, но предупредила, что командировка может на пару дней продлиться. Позже она узнала точную дату приезда, оплатила часть, а остальную часть сказала оплатит как забирать будет. До конца она вела со мной диалог. И вот ближе к числу к которому она должна приехать, она перестает выходить на связь. Хотя в соц сетях в сети была. Не отвечает на звонки, потом и вовсе заблокировала номер. В вконтакте написала ей и ее мужу, они меня заблокировали там. В друг сетях игнорирует. Я уже просто пишу, чтобы она хоть что то ответила. Если она таким образом от них избавиться, то пусть хоть напишет, что она от них точно отказывается, чтобы я могла искать им новый дом, потому что я не в силах на постоянной основе у себя их держать. Я тоже уехать могу куда-то и тоже пользуюсь услугами передержки, а платить еще и за чужих, я не хочу. А она читает и не отвечает.. Помогите, как ей донести, что это не нормально. Что мне делать? Куда их девать без согласия хозяйки? У меня скрины есть диалога, а потом их игнора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! действуйте в рамках ст. 230 ГК РФ о Безнадзорных животных. Обратитесь в полицию, объясните ситуацию, покажите переписку. они обязаны предпринять действия для розыска собственника, если собственник не объявляется, у вас будет право таких животных признать безнадзорными и потом уже или продать в последствии или отдать в добрые руки.

13.12.2024, 11:52

Можно ли мне без обращения в полицию принять решение отдать питомцев в хорошие руки? Или это только через полицию может решиться?

А хозяйку просто припугнуть полицией, может одумается?

13.12.2024, 12:06

потом хозяйка может объявится и потребовать возмещение за них. у нее же так же сохранены переписки с вами

13.12.2024, 12:07

попробуйте сказать ей, что обратитесь в полицию, но перед этим лучше сделайте скрины переписок, чтоб если что не удалила она ничего.

13.12.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия здравствуйте.

Надо знать их домашний адрес. Потом написать претензию и потом в суд. А так можете продать, если кто пожелает купить или сдайте в зоомагазин на продажу.

Другого выхода нет.

13.12.2024, 11:52