Екатеринбург, 13.12.2024, 11:56

Здравствуйте! Дом признан аварийным, два собственника, но в разводе есть дети. Прописаны все четверо, одному 20 л. Второму 13 л.

Вопрос №24343866 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2024, 11:56
Здравствуйте! Дом признан аварийным, два собственника, но в разводе есть дети. Прописаны все четверо, одному 20 л. Второму 13 л.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставляется равнозначное жилое помещение количество квадратов не менее чем было или денежная компенсация.

13.12.2024, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как будет нам разделят жильё

13.12.2024, 11:58

если будет производится выплата, то средства перечисляются собственникам на счета в соответствующих долях.

Если положено жилье (не всем собственникам) то жилье предоставляется ОДНО. на всех собственников.

14.12.2024, 12:21

Предоставят равнозначное жилье. Развод на получение жилья не влияет. Отдельную квартиру точно не предоставят.

13.12.2024, 12:07

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

14.12.2024, 12:20