Дом признан аварийным, собственники и УК в споре о субсидии - что делать?

Дом признан аварийным. Произошло обрушение фундамента. Собственники первоначально отказались от ремонта и субсидии. Но жилищная инспекция обязала УК отремонтировать обрушение. После ремонта собственники составили в произвольной форме протокол, где просили УК cобрать пакет документов для субсидии. УК не сделала этого и отказалась от нас т.к. срок договора подходит к концу. Теперь УК подала в суд. Что нам делать? Субсидии может получить только УК или ТСЖ. Аварийный дом на обслуживание ни кто не берет. В суде сказали что протокол составлен не правильно.
Лучший ответ

Нужно для начала проанализировать все процессуальные документы. Если был суд, то по этому же поводу подать не получится и придется менять предмет иска.

Добрый день. Если я правильно понял, то УК отремонтировала Ваш дом без субсидий, т.к. вы от них отказались. В этом случае она вправе взыскать с вас, как с собственников расходы, понесенные на ремонт. Задним числом, уже после ремонта оформить субсидию по закону нельзя. Все нужно делать вовремя.

Ответ не по существу вопроса.