У меня 1 ребенок от бывшей гражданской супруги в период с 2015 по 2020 год исправно платил аллименты.
Вам нужно обратиться с иском о снижении размера алиментных обязательств в районный суд по вашему месту жительства, тогда будет вынесен новый исполнительный лист, а старый отозван. Но, если по старому имеется задолженность, то приставы будут ее взыскивать пока она не аннулируется, поскольку на данный момент взыскивать с вас суммы в меньшем размере нет оснований (нет решения суда о снижении).
На оба вопроса ответ - нет.
Вы имеете право по статье 114 119 СК РФ подать исковое заявление в суд о уменьшении задолженности и аннулировании её