Москва, 13.12.2024, 13:13

Как нотариально заверить для российского суда иностранные документы?

Вопрос №24344033 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 13:13
Ситуация такая. Есть документы умершего гражданина Евросоюза (Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти) + паспорт живого человека, тоже гражданина ЕС. Всё на языке страны ЕС, разумеется. Их копии (!) необходимо предоставить в российский суд общей юрисдикции в качестве док-ва. Оригиналы представить в суд нет возможности, вывозить документы из страны ЕС не получится. Как сделать так, чтобы суд их принял? Нотариально перевести их на русский в стране Евросоюза? Сделать там же нотариальные копии? Что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать там же нотариальные копии, выслать в РФ.

15.12.2024, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Перевести документы на русский язык, перевод заверить нотариально.

Отправить нотариальные копии почтой.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.12.2024, 13:14

Ничего сложного нет. Перевод документов на русский язык и его нотариальное заверение можно осуществить в стране выдачи документа у национального переводчика с заверением у местного нотариуса или в стране выдачи документа в российском посольстве (консульстве)

13.12.2024, 13:20

Добрый день, Иван!

Документы перевести на русский язык, перевод заверить нотариально и отправить почтой.

13.12.2024, 13:23

Если нельзя представить оригинал документа, то сначала засвидетельствовать верность копий этих документов у нотариуса, затем проставить апостиль на этих копиях, и только потом сделать перевод на русский язык.

Апостиль проставляют в учреждениях в стране выдачи документа, а верность перевода можно засвидетельствовать хоть в стране Евросоюза, хоть в России.

13.12.2024, 13:26

извините, а без апостиля суд не примет? Если будет а) заверенная местным нотариусом копия документа б) сделанный местным нотариусом перевод на русский?

13.12.2024, 13:28

Не примут, п. 5 ст. 71 ГПК РФ.

Вместо дипломатической или консульской легализации в государствах - участниках Гаагской Конвенции в подтверждение подлинности подписей должностных лиц, печатей или штампов на документе проставляется апостиль компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен (статьи 3, 5 Конвенции).

13.12.2024, 13:36

Если между какими-либо двумя странами заключается отдельное соглашение о взаимном признании официальных документов. В таких случаях апостиль и консульская легализация не нужны, а достаточно лишь заверения нотариуса.

C этой стороной Россия такой договор имеет. Соответственно, не нужен апостиль?

13.12.2024, 17:36

Какая страна?

13.12.2024, 17:55

Венгрия

13.12.2024, 18:31