Санкт-Петербург, 13.12.2024, 13:38

Если в разводе и отец ребенка дал согласие манту без ведома матери ребенка, и просил ребенка скрыть этот факт.

Вопрос №24344056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2024, 13:38
Если в разводе и отец ребенка дал согласие манту без ведома матери ребенка, и просил ребенка скрыть этот факт. Может ли мать подать в суд? Ребенок живет 50/50 между отцом и матерью
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Информированное добровольное согласие на проведение кожных проб (проба Манту, Диаскинтест) для диагностики туберкулеза или отказ от них подписывает законный представитель.

Нет оснований для обращения в суд.

При повышении температуры родителям следует обратиться к врачу для консультации и наблюдения за состоянием ребенка.

13.12.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать может подать в суд и на фонарный столб, иное дело - суд откажет.

В описанном случае отец действовал в интересах ребенка - ст. 63, ст.. 64 СК ФР и т.д.

13.12.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Прочитала ст. 63 и 64 ск рф, ничего относящегося к делу и инстересам ребенка не нашла. Напишите пожалуйста какие пункты в этих статьях применимы к моей ситуации

13.12.2024, 14:04

Извините, там всё написано. А поменять Ваши взгляды на жизнь и мироустройство - не входит в мои полномочия...

13.12.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, и как сказано ранее подать в суд мать может хоть на фонарный столб, это её конституционное право.

13.12.2024, 14:01

Ребенок вырывался и был против. Сразу после поднялась температура и дос таз пор держится. Под угрозой избиения ну запретили сообщать матери

13.12.2024, 14:02

Действуйте в интересах ребёнка. определяйте в суде место жительская строго с собой, отца лишайте родительских прав и т.д.

13.12.2024, 14:09

Пробу не сам же отец ставил, а медицинский работник, желание ребенка тут не учитывается, это необходимая процедура, при отказе могут изолировать ребенка от однокласников или не принимать в детский сад ( не знаю возраста ребенка). По поводу медицинских манипуляций вы должны заранее решать с отцом, некоторые и не в курсе про прививки, анализы и т.д. Туберкулиновая проба может вызвать подъем температуры, в течении 3 суток это вариант нормы, сомневаетесь бегом к педиатру. Лишайте род.прав отца если вас не устраивает что то.

13.12.2024, 14:21