Здравствуйте, куплена квартира в ипотеку, мы развелись с мужем, он платат ипотеку, мне эта квартира не нужна, он переживает
Здравствуйте, Евгения!
Пока квартира в ипотеке, подарить её сыну можно было бы только с согласия банка-залогодержателя.
Но банки такие согласия, как правило, не дают.
Вам и супругу следует заключить соглашение о разделе общего имущества, по которому квартира будет принадлежать только ему.
Здравствуйте!
Вам и вашему бывшему супругу следует составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором вы откажетесь от своей доли в квартире в его пользу. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено, чтобы иметь юридическую силу.
При этом стоит учитывать, что квартира находится в залоге у банка. Для оформления передачи доли в квартире в его пользу нужно уведомить кредитора и, возможно, получить его согласие на этот шаг. Да, банки, как правило, не дают согласие на такие сделки, но заверение соглашения у нотариуса и регистрация в Росреестре все равно обязательны.
Не забывайте отмечать «спасибо» ответившим юристам под ответами.
С уважением!