Срок исполнения работ по договору строительного подряда

Вопрос №24344396 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2024, 00:56
Здравствуйте. Я как физ. лицо заключил с ООО договор подряда на строительство индивидуального жилого дома с привлечение ипотечных средств. В договоре подряда пункт касающийся срока исполнения работ сформулирован следующим образом: Окончание работ на Объекте – в течение 5 (пяти) месяцев с момента начала работ, но не позднее истечения 24 (двадцати четырех) месяцев с даты заключения Договора. Договор заключён 25.11.2023, участок передан под строительство по акту 15.01.2024. Какую дату считать предельной датой исполнения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В вашем договоре указано, что срок исполнения работ составляет 5 месяцев с момента начала работ и не позднее 24 месяцев с даты заключения договора. Поскольку фактическое выполнение работ начинается с момента передачи участка (15.01.2024), именно эта дата должна учитываться для начала отсчета 5-месячного срока.

Расчет сроков

Пять месяцев с начала работ: 15.01.2024 + 5 месяцев = 15.06.2024.

Двадцать четыре месяца с даты заключения договора: 25.11.2023 + 24 месяца = 25.11.2025.

Исходя из этих расчетов, окончательной (предельной) датой исполнения работ по договору подряда будет та дата, которая наступит раньше:

15.06.2024 (пять месяцев с начала работ)

25.11.2025 (двадцать четыре месяца с даты заключения договора)

Таким образом, предельной датой исполнения договора будет 15.06.2024.

Не забывайте отмечать «спасибо» ответившим юристам под ответами.

С уважением!

13.12.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел Павлович! А когда фактически начаты работы? Ведь отсчет срока выполнения работы (ст.708 ГК РФ) идет с начала работ, а не с даты передачи участка под строительство. Так что привязки к дате начала в вопросе нет. Если дата начала отсутствует, в договоре не предусмотрено уведомление о начале работ, то ориентируйтесь на предельную дату 25.11.2025, если нет иных доказательств факта начала работ ранее.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

14.12.2024, 01:00

Садыков он умнее всех, он всех учит, и один он прав, только я институт закончил в 2009 г

а Садыков в 2015г,

у меня 15 лет опыта, и не на сайте 9111

14.12.2024, 01:41

Срок начинает свою течь с момента передачи по акту.

14.12.2024, 01:03

В данном случае срок правильно отсчитывать с момента передачи участка, то есть с 15 января, это и будет являться днём начала работ и никак иначе.

У вас все прописано в договоре.

Предельная дата согласно условиям договора, это 25.11.2025 г.

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

- см. ст. 421, 708 ГК РФ

14.12.2024, 01:09

Здравствуйте Павел Павлович!

В договоре указано, что окончание работ на объекте должно произойти "в течение 5 (пяти) месяцев с момента начала работ, но не позднее истечения 24 (двадцати четырех) месяцев с даты заключения Договора".

Рассмотрим ключевые моменты:

1. Договор был заключен 25 ноября 2023 г.

2. Участок передан под строительство 15 января 2024 г.

Согласно статье 708 ГК РФ, если договором подряда установлены сроки выполнения работ, подрядчик обязан завершить работу в установленный срок. В вашем случае установлено два возможных срока завершения работ:

- В течение пяти месяцев с момента начала работ (то есть с 15 января 2024 г. и до 15 июня 2024 г.)

- Но не позднее 24 месяцев с даты заключения договора (то есть до 25 ноября 2025 года)

Таким образом, исходя из условий договора, предельной датой исполнения договора будет 25 ноября 2025 г.

14.12.2024, 06:44

Павел Павлович, уважаемый!

Для ответа на ваш вопрос просто открываем и читаем ч.3 ст.425. Действие договора ГК РФ, в котором прямо говорится

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В Вашем случае действие договора при отсутствии разногласий закончилось, согласно 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком ГК РФ подписанием Акта выполненных работ.

Договор заключён 25.11.2023, участок передан под строительство по акту 15.01.2024.

Если Вы начали строительство дома с 16 января 2024 года, то предельная дата исполнения договора не позднее 17 июня 2024 года

Т.е. сдача заказчику готового объекта и есть прекращение действия обязательств по договору

Другого ответа, на мой взгляд, тут нет

14.12.2024, 07:22

Спасибо за ответы.

Мнения экспертов в общем-то разделились, что не очень радует.

Мне не понятно, почему два условия из пункта о сроках договора трактуются как или один срок или другой. Эти два условия взаимосвязаны. Фактически, если работы будут начаты за 5 месяцев до истечения 24 месяцев и будут завершены, то это будет в рамках договора. Но если работы все-таки фактически начаты определенной датой, то после 5 месяцев с начала работ и, если они не завершены, первый пункт условия нарушается, а так как условия взаимосвязаны, то нарушается весь пункт. У меня такая логика, хотя я юридического образования не имею.

Хотелось бы услышать практику решения подобных случаев. Думаю это повсеместная уловка исполнителей

Уточнение из договора:

Подрядчик приступает к выполнению работ в течение 5 (пяти) календарных дней при соблюдении Заказчиком следующих условий:

• подписан настоящий Договор;

• имеются подъездные пути;

• обеспечить Подрядчику временную подводку необходимых инженерных коммуникаций;

• подрядчику передана строительная площадка (земельный участок) для производства работ на основании Акта приема-передачи Строительной площадки Земельного участка;

• исполнены финансовые обязательства (если договором предусмотрена оплата аванса).

Фактически работы как-раз начаты были 15.01.2024 до исполнения последнего пункта условий начала, касающегося оплаты. Аванс состоял из личных средств + мат. капитал. С мат. капиталом возникла задержка, условно говоря на 2 месяца. Тем не менее подрядчик пописал акт датой, фактического начала работ. т.е. 15.01.2024.

14.12.2024, 07:48

Уважаемый Павел Павлович!

Для того, чтобы отвечать на подобные вопросы надо хотя бы раз самому написать Договор строительного подряда

В Вашем случае, если быть совсем точным, то по завершении работ ранее срока истечения договора исполнитель и заказчик должны зафиксировать все в Допсоглашении. Если есть замечания, о между сторонами подписывается и согласовывается Протокол разногласий

Если их нет, то, в соответствии со ст.753. Сдача и приемка работ ГК РФ оформляется Акт выполненных работ.

Если в договоре стояло условие полной оплаты, то договор будет считаться исполненным при перечислении исполнителю денег за проделанную работу. С авансом связано начало работ, но не их завершение

14.12.2024, 08:10

Для того, чтобы отвечать на подобные вопросы надо хотя бы раз самому написать Договор строительного подряда

А Вы его писали? У каждого юриста свое правовое мнение относительно вопроса.

14.12.2024, 11:43

Это точно, Дарья!!

15.12.2024, 15:40

Определение сроков исполнения работ

Согласно ст. 708 Гражданского кодекса РФ, начальный срок выполнения работы определяется с момента фактического начала выполнения строительных работ, а не с даты передачи участка. В вашем договоре указано, что:

- Работы должны завершиться в течение 5 месяцев с начала работ.

- При этом окончательный срок выполнения работ не должен превышать 24 месяца с даты заключения договора.

Исходя из вашего контракта:

- Дата заключения договора: 25.11.2023.

- Максимальный срок: 24 месяца, что означает, что окончание работ не может превышать 25.11.2025.

Теперь, если вы хотите установить, когда начудся исчисление срока выполнения работ:

- Поскольку в договоре нет четкой даты начала выполнения работ, важно определить, когда фактически начались строительные работы. Это может быть дата подписания акта о начале работ или дата, когда подрядчик фактически начал производить строительные работы.

Если работы начались сразу после передачи участка по акту 15.01.2024, тогда окончание работ по 5-месячному сроку будет:

- Начало работ: 15.01.2024.

- Окончание работ по 5-месячному сроку: 15.06.2024.

В этом случае, если работы не будут завершены до 15.06.2024, подрядчик может нести ответственность за просрочку.

Если же работы не начинались с 15.01.2024, и если у вас нет других подтверждений начала работ ранее, то исчисление сроков будет от даты заключения договора (25.11.2023):

- Предельная дата исполнения: 25.11.2025.

Таким образом, предположительно окончательная дата исполнения ваших обязательств по договору будет либо 15.06.2024 (если работы начались 15.01.2024), либо 25.11.2025 (если работы не начались или сроки не указаны).

14.12.2024, 08:47

Ещё уточнение.

Застройщик до середины октября обещал выполнить монтаж электрики, отопления и сантехники. Электрику смонтировал и на этом по сути работы встали. Дом "ушел" в зиму без отопления и возможности выполнять внутреннюю отделку. Последние 2 месяца застройщик кормит "завтраками" о том что вот-вот привезут материалы, но работа стоит, а время идет. Готовность дома относительно высокая, но до сдачи объекта явно далеко.

Ещё по условиям договора, последний транш оплаты переводится после подписания итогового акта, (примерно 20 % от стоимости дома).

Мне естественно хочется ускорить застройщика, а не выжидать время до 25.11.2025 и только потом, имея полнейшие основания, обращаться с претензией и с суд. Нет никаких гарантий, что до указанной даты застройщик банально не обанкротится

14.12.2024, 09:03
Это лучший ответ

Уважаемый Павел Павлович!

По сути своей вы задаете разные по сути вопросы, требующие отдельной детальной проработки на нормативном уровне.

Я при подготовке договоров подряда на основании ст. 702. Договор подряда ГК РФ всегда включал в него:

а) оплату по этапам

б) неустойку

Если в Вашем договоре подряда этапность не прописана, то раньше ноября 2025 года вы никаких претензий не предъявите и договор не расторгните

14.12.2024, 10:01

Чтобы определить предельную дату исполнения договора, необходимо внимательно проанализировать формулировку пункта договора, касающегося срока исполнения работ. В вашем договоре указано два временных ориентира:

1. Окончание работ в течение 5 месяцев с момента начала работ

2. Но не позднее истечения 24 месяцев с даты заключения договора

Теперь давайте последовательно разберемся с каждым из этих пунктов.

1. Начало работ и 5-месячный срок:

- Работы начались 15 января 2024 года, когда участок был передан под строительство по акту.

- Следовательно, окончание работ должно произойти в течение 5 месяцев с этой даты, то есть не позднее 15 июня 2024 года.

2. 24-месячный срок с даты заключения договора:

- Договор заключен 25 ноября 2023 года.

- Таким образом, предельная дата завершения работ по этому условию – 25 ноября 2025 года.

Так как оба указанных срока действуют одновременно, мы должны выбрать тот, который наступит раньше. Исходя из анализа выше, видно, что 5-месячный срок истекает гораздо раньше, чем 24-месячный. Поэтому предельной датой исполнения договора будет 15 июня 2024 года.

ст. 708 ГК РФ

14.12.2024, 09:40

Спасибо за ответы. В каких нормативных документах можно прочитать о том, что из двух сроков по договору выбирается тот, что наступает раньше?

14.12.2024, 17:56

Нет такого, что из двух сроков меньший выбирается при том, что у Вас нет привязки к началу работ. Договор толкуется буквально. Согласно статье 431 ГК РФ:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

15.12.2024, 13:32

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы и по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (ст.708 ГК РФ).

Так как фактическое выполнение работ начинается с момента передачи участка именно 15.01.2024 г. эта дата должна учитываться для начала отсчета 5-месячного срока.

Таким образом, с юридической точки зрения предельной датой исполнения договора будет 15.06.2024 года соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 02:24
Это лучший ответ

Дополню.

Нужно исходить их того, что в силу ст. 708 ГК РФ, начальный срок выполнения работы определяется с момента фактического начала выполнения строительных работ, а не с даты передачи участка.

И в вашем договоре указано, что работы должны завершиться в течение 5 месяцев с начала работ.

При этом окончательный срок выполнения работ не должен превышать 24 месяца с даты заключения договора.

Таким образом, с юридической точки зрения предельной датой исполнения договора будет 15.06.2024 года соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 02:25

Новосибирск - онлайн услуги юристов