LSN Messenger
Москва, 13.12.2024, 18:37

Обязан ли я явиться по повестке при обжаловании в суде решение вышестоящей призывной комиссии?

Вопрос №24344659 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 18:37
Обжалую решение вышестоящей призывной комиссии в суде с 21 октября, через почту России предупредил, объявляли в розыск, 9-11 ноября сидел на сборном пункте, после чего отпустили в связи с судебным процессом и выдали повестку на отправку на 16 декабря, должен ли я явиться по этой повестке или нет? мой юрист говорит нет, что сидите дома до конца призыва, что мол не смотря на суд с вышестоящей призывной комиссии под конец призыва могут забрать, как советуете поступить? Но по практике скорее всего снова должны же отпустить, да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение призывной комиссии в отношение Вас приостановлено по причинам обжалования до вынесения решения, вступившего в законную силу. Призывные мероприятия, связанные с его исполнением таким образом - незаконны. Скорее всего, вынесение этого решение будет за пределами сроков осеннего призыва, поэтому продолжаете находиться дома.

13.12.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Константин, делайте так, как говорит ваш юрист.

13.12.2024, 18:42

У вас обжалование через суд.

В военкомат приходить не нужно.

13.12.2024, 18:45

Явиться по повестке обязаны. Иначе привлекут к административной ответственности по ст 21.5 КоАП РФ.

13.12.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

В связи с той ситуацией в стране, которая сложилась в настоящее время, предсказать развитие событий в вашем случае невозможно, однако можно предполагать, что возникнут неблагоприятные последствия в случае игнорирования повестки.

13.12.2024, 18:49

Какой смысл выполнять требования ВК по явке и отправке, если вы не окончили с обоими призывными комиссиями бодание в суде. Закиньте в суд ходатайство о применении мер предварительной защиты в котором требуйте от суда вынести определение в отношении комиссий о запрете вызывать вас (направлять вас куда бы то ни было) до вступления решения суда (определения апелляционной инстанции) в законную силу.

13.12.2024, 18:54

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.".

13.12.2024, 20:39

Хотя нет, не приостанавливается. Были изменения

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

ТОлько , как обеспечительную меру суд вправе принять приостановление.

А потому, если суд не принимал определения, то обязаны явиться.

А вот, если обжаловали решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, тогда да, Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

13.12.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

да, обжалую решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, сначала жалобу подавал на проспекте мира, после уже затем в суд пошёл через 2 недели

13.12.2024, 22:19