Москва, 13.12.2024, 18:59

Папа мешает выезду ребенка за границу

Вопрос №24344700 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 18:59
Здравствуйте! У меня двойное гражданство: Первое (по рождению) - болгарское, т.к. у меня отец - болгарин, я там родилась. Второе (приобретенное) - русское, т.к. моя мать - русская. Я вышла замуж в России за гражданина РФ. В браке у нас родился ребенок. Я хочу дать ребенку гражданство Болгарии. Но отец ребенка давать разрешение не хочет. По законодательству Болгарии, даже если один из родителей не имеет никакого отношения к Болгарии, но вписан в свидетельство о рождении, все равно нужно его согласие. Я позвонила в посольство и уточнила этот вопрос. На что мне сказали, что даже при разводе все равно требуется согласие русского отца. По поводу получения визы ребенку, то все тоже самое. Без согласия не можем получить ни визу, ни гражданство. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить через русский суд разрешение отца на болгарское гражданство (или визы, хотя бы...) ? Без крайних мер - выписки из свидетельства о рождении или лишении род. прав. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Российский суд не будет обязывать отца дать такое согласие, это личное дело отца.

13.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Выехать в Болгарию для отдыха, лечения вправе, не более. В таких целях запрет на выезд, оформление визы можно оспорить

13.12.2024, 19:02

Я не могу получить визу, точнее, ребенок (даже для отдыха) без согласия отца.

Это законодательство Болгарии, а не РФ.

Где мне оспаривать запрет?

13.12.2024, 19:07

В суде. Где именно, нужно детальнее разбираться

13.12.2024, 19:24

В суде. Где именно, нужно детальнее разбираться. Данный вопрос за 2 минуты в интернете бесплатно не решите.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.12.2024, 19:26

нет не сможете это в правовом поле . у вас только один способ лишение родительских прав

13.12.2024, 19:04

Чтобы лишить родительских прав, нужны веские основания для суда, подкрепленные доказательстами. Если их нет, то у автора вопроса нет такой возможности.

13.12.2024, 19:08

Никто еще не собрался лишать родительских прав.

Вопрос в другом: я могу через РОССИЙСКИЙ СУД добиться разрешения на БОЛГАРСКОЕ гражданство ребенку?

Я - этническая болгарка. Мне нужно ребенка увезти домой.

С русской стороны проблем нет, упирается все в законодательство Болгарии.

13.12.2024, 19:11

«Через Российский суд добиться разрешения на БОЛГАРСКОЕ гражданство ребёнку» невозможно, поскольку вопрос гражданства Болгарии не подлежит юрисдикции РФ.

13.12.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Отец имеет право наложить запрет на выезд

13.12.2024, 19:42

Да, знаю. Я могу оспорить такое решение?

13.12.2024, 21:02

Именно запрет на выезд оспорить можете.

13.12.2024, 21:48

Выехать в Болгарию для отдыха, лечения вправе, не более. В таких целях запрет на выезд, оформление визы можно оспорить

14.12.2024, 00:16