Казань, 13.12.2024, 19:07

Зато-когда через госусл.-жалобу возражение написали - то сразу направили 8 листов документов и вызвали на прием.

Вопрос №24344779 из г. Казань
опубликован 13.12.2024, 19:07
5.12.2024 - поступило в госуслуги Постановление о наложении ареста на счета по ип от 19.01.2017 г.о задолженности по кредиту Хоум кредит, а самого постановления о возбуждении вновь данного ИП не было на госуслугах. (не знали, что оно еще действует). В течение 2018-2022 гг. ничего на сайте ФССП не было (задолженность не указывалась) и сразу вышло постановление об аресте карт. Если бы мы знали, что вновь после 3-х лет возобновили ИП-то может в течении 5 дней и стали гасить долг самостоятельно. Мы не знали, что снова ИП началось... - сразу арестовали счета. Правомочно ли это?. Зато-когда через госусл.-жалобу возражение написали - то сразу направили 8 листов документов и вызвали на прием. Как поступить правильно-подскажите! Жду в чате от Вас ответ. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.

Просто арест счетов не является мерой принудительного исполнения, а является обеспечительной мерой, понуждающей вас к погашению долга.

В первую очередь необходимо явится на прием к приставу, ознакомится с материалами исполнительного производства, понять по какому исполнительному листу возбуждено ИП, когда возбуждено, оканчивалось ли оно или прекращалось в период с 2018-2022 годы. После ознакомления с этими документами решить как действовать дальше. Есть вероятность, что действия приставов незаконны, но для лучшего понимания нужно опираться на документы.

13.12.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.12.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна Юрьевна, нужно разбираться подробно во всём, лучше с документами. В частности, соблюдён ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению (как условие нового возбуждения исполнительного производства)

13.12.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если не ехать к приставу , а подать гл. суд приставу, что подаем в суд...за нарушения своих прав....

13.12.2024, 19:16

Можете и не ездить, но лучше уж тогда действительно в суд, чтобы иметь серьезные аргументы. А для этого нужно хорошо разобраться в ситуации, желательно с юристом

13.12.2024, 19:19

А у вас неизвестно ещё нарушены ваши права или нет. Жалобу на постановление пристава о возбуждении ИП вы вправе подать руководителю пристава или в суд подать адм. иск (КАС РФ, госпошлина 3 000,00 руб.).

13.12.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ ИП вправе возбудить после их окончания в течении 3-х лет с даты их окончания через подачу исп. документа приставу, подачи в банк, работодателю. Информация об этом отображается на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

напишите в личные сообщения полностью Ф.И.О. должника, число, месяц, год рождения - посмотрим, напишем что по факту.

Внесудебное банкротство через МФЦ вполне можете произвести, т.к. исп. документу более 7 лет - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

13.12.2024, 19:17

Прежде чем арестовывать счета - думаю необходимо было вначале направить - что вновь открыто ИП и надо гасить долг добровольно или потом уже принудительно.

В течение 2018- 2022 г, через госуслуги покупали машину и оплачивали через усл - информация там была - были денежные средства, продавали машину и если бы знали , что еще ИП существует , то как то в то время и при наличии средств - постарались бы гасить данный долг. Во время пандемии ничего на сайте не было о задолженности.....

13.12.2024, 19:28

В личные сообщения вам написал.

13.12.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Отменяйте судебный приказ.

У Вас истекли сроки.

13.12.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
спасибо