Хабаровск, 13.12.2024, 19:21

Меня обвиняют в порочении рабочей репутации

Вопрос №24344797 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2024, 19:21
Добрый день. Работал с человеком. Сотрудничеством в целом остался недоволен. В дальнейшем я выложил свой негативный отзыв об этом человеке, как о работодателе, в чате В Контакте, в котором присутствовало на момент публикации моего сообщения (с примерами и скриншотами части нашей переписки) чуть менее 600 человек. Сейчас обвиняющая сторона нагяла юриста, который мне позвонил и стал обсуждать мою позицию и посоветовал ознаклмится с последствиями порочения репутации в сми. Так вот, вопрос - является ли гоупповой чат В Контакте на почти 600 человек СМИ и могут ли мне вообще что-то еще приписать в обвинения после этой ситуации? Насколько мне запрещено писать в подобные чаты своё субъективное мнение о человеке, если я его не оскорбляю. И вопрос - если я описываю, ко всему прочему, в качестве примеров ситуации двухлетней давности, то имею ли я на это право? Какая может быть ответственность? Или меня просто пытаются запугать звонками юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМИ групповой чат не является, но в контексте распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию физического лица - этого достаточно. Вам вообще нет смысла общаться с этим юристом - если хотят, пусть обращаются в суд. В суде им придётся доказывать не только факт распространения сведений и то, что эти сведения распространили Вы, но и порочащий характер таких сведений. Кроме того, если это не сведения о фактах, а Ваше мнение, не выраженное в неприличной форме - в иске будет отказано, т.к. мнение судебному оспариванию не подлежит. Такие дела.

13.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

В целом понял, но есть вопрос. Я вам сделаю пометки, где именно. Если вы мне распишите, где я не прав, я буду вам премного благодарен(там ииеется прикрепленные скриншоты переписки, но я сюда опасаюсь ее отправлять) Также вопрос - если я описываю ситуацию из жизни, то это обвинитель должен доказать, что я вру? Или наоборот, я должен доказать, что не вру? Такими [[[]]] скобками указал мои комментарии для вас

Всем доброй ночи. Напишу про странного агента. Странностей много, но укажу для начала последнюю, с чего она кинула меня в ЧС.

Краткий экскурс - мы два года назад с ней сотрудничали на новый год. В одном из рестораноы проводили корпоратив и настолько понравились ресторану, что они попросили этого агента заменить пару деда мороза и снегурочки, которая ходила до этого, на нас с нашей программой. Мы доработали год с ней, а в следующем году не вышло у нас поработать. И в этом она тоде сказала, что не готова за наш ценник нас ставить. Ну ок - ее право.

Далее, сегодня мне около полуночи пишут ее аниматоры, где говорят, что этот агент накидала им кучу заявок, и они только сегодня узнали, что это будут корпоративы, и они вообще хз как их там проводить (уже очень интересный подход к своим мероприятиям, не правда ли?😊).Ребята сказали, что она посоветовала написать нам, чтобы мы им рассказали, что мы ароводили, что хорошо заходило, и что может мы подкинем им наш сценарий. [[[Это сообщение имеется]]]

Учитывая, что мы с ней не особо умудряемся сотрудничать, и как таковых дел особо не ведем, я крайне удивился, и решил ей написать. Переписка прилагается.

Из инцидентов ранее - в один из первых разов кидала заказ на мороза и снегуркув ресторан. Я спросил - это корп или детский? На что она мне начала говорить, что она хз, и какая вообще разница (ну да, действительно, блин). Так же я на одном заказе уточнял, есть ли диджей на площадке. В ответ получил, что она хз. Когда я сказал, что надо это уточнить, потому что это важно, у нее начало бомбить, и она выдала, что ей типа делать сейчас нечего - звонить и спрашивать такую информацию.[[[вот это, к сожалению, обсуждалось по телефону и записи звонков у меня нет]]] В дальнейшем кидала часто заказы, в которых не было базовой инфы по празднику. На что я указывал, а она тоже начинала нервничать. [[[Эти примеры имеются]]]

Так же был заказ на полтора часа за достойную оплату в 4,5к. Только после принятия она начала требовать включить в программу коробку для щупанья и угадай напиток. Я ей попытался объяснить, что это нифига не стоит таеую сумму, на что она тоже начала возмушаться и глворить, что дала этот заказ из расчета, что я ей это включу в него (на основании чего и почему? - я хз). [[[Имеется полная переписка]]] По итогу мы там сошлись. Я поехал. Но далее были уже на заказе приколы, мол тут после тебя работает мастер-класс, подожди пока она закончит, и отвези свой и ее костюм в костюмерную (шта???). Учитывая, что я вообще вроде как не обещал отвозить костюм, и мы это не обговаривали, эта просьба звучала странно. Я сказал, что так не получится, на что опять слушал бомбежку, что я охл - типа у нее дофига заказов, она ездит развозит по ним костюмы, а я не могу ей отвезти два костюма в костюмерку. Очень странно, что меня вообще должно еть сколько у не заказов, и как ей надо кататься, учитывая что я заказы от нее брал что-то около раза в полгода. И что типа я мудак, что не помогаю ей возить костюмы для ее агентства (я ничего против возки не имею, но это оговаривается сразу, а не пост-фактум. И уж тем более бугуртеть, что я не подождал окончания мастер-класса и не отвез чужой костюм с заказа, на котором я и так сделал оооочееь огромную скидку - ну это вообще дичь).[[[то, что было вживую, соответственно подтвердить не могу]]] Накидал навскидку.

Господа, далее вы там сами можете решить, работать с такими агентами или нет

Также получил сообщение от ее юриста:

Надеюсь на то, что после нашего разговора Вы проанализируйте позиции относительно наличия или отсутствия в Ваших действиях правонарушения относительного размещения негативной информации в группе ВК о деятельности обвинителя.

У обвинителя на данном этапе к Вам следующие требования:

1. Удалить все Ваши сообщения и скрины личной переписки с ней размещенные в группе ВК так как она считает этот негатив в публичной группе недопустимым, порочащим ее репутацию.

2. Разместить в этой группе ВК опровержения с извинениями.

3. ⁠Совершить аналогичные п.1-2 действия в части размещений в других публичных источниках.

*Ожидаю от Вас обратную связи, надеюсь на Ваше благоразумие.*

_С уважением,_

_юрист

13.12.2024, 19:52

Ну я тут не вижу ничего порочащего. Вижу описание деятельности с критикой, при этом даже отдельные не самые цензурные выражения касаются не личности агента, а являются эмоциональным выражением недовольства её работой. Только и всего. Нет тут оснований для удовлетворения иска. Хотя право выбора "порочащих сведений" всегда за истцом, поэтому полную оценку можно будет дать только по ознакомлении с их иском, и не раньше. Такие дела.

13.12.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо различать личное мнение от клеветы, все зависит от того что вы писали

13.12.2024, 19:45

Прикладываю копию моего текста. В оригинале еще имеются скриншоты переписки на то, как человек реагировал в нашей личной переписке. Здесь же [[[]]] такими скобками я указал свои комментарии для вас к моему тексту.

Всем доброй ночи. Напишу про странного агента. Странностей много, но укажу для начала последнюю, с чего она кинула меня в ЧС.

Краткий экскурс - мы два года назад с ней сотрудничали на новый год. В одном из рестораноы проводили корпоратив и настолько понравились ресторану, что они попросили этого агента заменить пару деда мороза и снегурочки, которая ходила до этого, на нас с нашей программой. Мы доработали год с ней, а в следующем году не вышло у нас поработать. И в этом она тоде сказала, что не готова за наш ценник нас ставить. Ну ок - ее право.

Далее, сегодня мне около полуночи пишут ее аниматоры, где говорят, что этот агент накидала им кучу заявок, и они только сегодня узнали, что это будут корпоративы, и они вообще хз как их там проводить (уже очень интересный подход к своим мероприятиям, не правда ли?😊).Ребята сказали, что она посоветовала написать нам, чтобы мы им рассказали, что мы ароводили, что хорошо заходило, и что может мы подкинем им наш сценарий. [[[Это сообщение имеется]]]

Учитывая, что мы с ней не особо умудряемся сотрудничать, и как таковых дел особо не ведем, я крайне удивился, и решил ей написать. Переписка прилагается.

Из инцидентов ранее - в один из первых разов кидала заказ на мороза и снегуркув ресторан. Я спросил - это корп или детский? На что она мне начала говорить, что она хз, и какая вообще разница (ну да, действительно, блин). Так же я на одном заказе уточнял, есть ли диджей на площадке. В ответ получил, что она хз. Когда я сказал, что надо это уточнить, потому что это важно, у нее начало бомбить, и она выдала, что ей типа делать сейчас нечего - звонить и спрашивать такую информацию.[[[вот это, к сожалению, обсуждалось по телефону и записи звонков у меня нет]]] В дальнейшем кидала часто заказы, в которых не было базовой инфы по празднику. На что я указывал, а она тоже начинала нервничать. [[[Эти примеры имеются]]]

Так же был заказ на полтора часа за достойную оплату в 4,5к. Только после принятия она начала требовать включить в программу коробку для щупанья и угадай напиток. Я ей попытался объяснить, что это нифига не стоит таеую сумму, на что она тоже начала возмушаться и глворить, что дала этот заказ из расчета, что я ей это включу в него (на основании чего и почему? - я хз). [[[Имеется полная переписка]]] По итогу мы там сошлись. Я поехал. Но далее были уже на заказе приколы, мол тут после тебя работает мастер-класс, подожди пока она закончит, и отвези свой и ее костюм в костюмерную (шта???). Учитывая, что я вообще вроде как не обещал отвозить костюм, и мы это не обговаривали, эта просьба звучала странно. Я сказал, что так не получится, на что опять слушал бомбежку, что я охл - типа у нее дофига заказов, она ездит развозит по ним костюмы, а я не могу ей отвезти два костюма в костюмерку. Очень странно, что меня вообще должно еть сколько у не заказов, и как ей надо кататься, учитывая что я заказы от нее брал что-то около раза в полгода. И что типа я мудак, что не помогаю ей возить костюмы для ее агентства (я ничего против возки не имею, но это оговаривается сразу, а не пост-фактум. И уж тем более бугуртеть, что я не подождал окончания мастер-класса и не отвез чужой костюм с заказа, на котором я и так сделал оооочееь огромную скидку - ну это вообще дичь).[[[то, что было вживую, соответственно подтвердить не могу]]] Накидал навскидку.

Господа, далее вы там сами можете решить, работать с такими агентами или нет

13.12.2024, 23:31

Да не общайтесь вы с "юристом". Предъявят вам претензии в суде. тогда уже и будете со своим юристом опровергать претензии.

13.12.2024, 19:59