Краснодар, 13.12.2024, 20:01

Оскорбление личности

Вопрос №24344882 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2024, 20:01
Меня оскорбляет человек я могу написать в полицию или прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксируйте доказательства и обратитесь с заявлением о возбуждении дела об АПН по ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, после иск в суд по ст. 151 ГК РФ.

13.12.2024, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

13.12.2024, 20:02

На протяжении месяца меня оскорбляет человек! Он угрожает мне что я отвечу головой что он отимает меня моих родителей и моих детей ! Называет меня хахлушкой и говорит что так и надо что нас там убивают! Куда я могу обратиться?

13.12.2024, 20:04
Это лучший ответ

Тут есть повод обратиьься и в полицию по ст. 282 УК РФ и по ст. 119 УК РФ

13.12.2024, 20:07

Доброго времени!

Можете! обратитесь в прокуратуру с заявлением где все изложите и приложите доказательства при наличии.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором.

Таким образом, с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения.

13.12.2024, 20:06

Юлия, добрый день!

Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру по месту своего нахождения (ст.10 Закона о прокуратуре РФ).

Вопросы связанные с оскорблением личности рассматривает прокуратура.

Оскорбление личности влечёт за собой административную ответственность по ст 5.61 КоАП РФ.

Таким образом, напишите заявление в прокуратуру, не нужно это терпеть.

С уважением!

13.12.2024, 20:08

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), возбуждаются прокурором (статья 28.4 КоАП РФ). Рассматривают дела судьи. Полиция на вправе возбуждать такие дела. Поэтому необходимо обращаться в прокуратуру. С уважением, А.Осоцкий.

14.12.2024, 00:12