Заработная плата с задержкой
Здравствуйте, Мария!
Вы правы если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено частью 8 статьи 136 ТК РФ.
Сотрудник, в том числе, который увольняется может подать жалобу (скорее такому сотруднику даже проще подать жалобу без последствий) в трудовую инспекцию или в прокуратуру, особенно, если обещанная заработная плата будет выплачена в понедельник или позже.
За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы установлена административная ответственность (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.
Неправомерно.
1. Согласно ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, причем эта норма является императивной.
2. Жаловаться работник вправе в ГИТ, прокуратуру или в суд.
Удачи.
Доброго времени!
Нужно жаловаться на этот беспредел в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ
Т.к. статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.