Казань, 13.12.2024, 20:43

При этом я не куда не ехал на нём не сидел, находился от него в 2 метрах, но они видели с расстояния, что я проехал эти 50 метров.

Вопрос №24344963 из г. Казань
опубликован 13.12.2024, 20:43
Снегоход. Оформили протокол по статье 12.8.3 Около года назад остался без прав на автомобиль. Права ещё не получил. Этой зимой во двор выгнал снегоход для настройки карбюратора. После настройки выехал со двора на улицу, для проверки. Проехал 50 всего метров, просто пересёк дворовую улицу и остановился. Откуда не возьмись появились сотрудники ГАИ. При этом я не куда не ехал на нём не сидел, находился от него в 2 метрах, но они видели с расстояния, что я проехал эти 50 метров. Спорить не стал, оформили по 12.8.3 снегоход забрали на штраф стоянку. Техника на учете не стояла, я предоставил договор покупки и чеки что он мой. Сегодня узнал что возвращать не дают, говорят только после суда, при этом сказали приедут ещё какие-то дознаватели и потом через прокурора в суд. При чем тут вообще это? Такое чувство что вешают 264.1, но как? Если оформлено было как 12.8.3 и грозило 10-15 дней ареста или штраф 30, но так как я инвалид и нет средств платить штраф был согласен на общественные работы. Мне сотрудники ГАИ так и сказали и что заберешь технику через 3 дня. Теперь узнал что до суда не отдают, и узнал новые для себя слова, дознаватель и прокурор... Испугался и понять не могу что происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы были лишенным прав и опять в состоянии опьянения или имел место отказ от освидетельствования то да 264.1 УК РФ и конфискация ТС дело идет к тому

13.12.2024, 20:51

Отказа не было. Продали, результат признал.

13.12.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То, что вы испугались , понятно. В чем заключается ваш вопрос по существу?

13.12.2024, 20:45

Протокол был по 12.8.3 могли ли сотрудники сами переквалифицировать его в другую статью? И разве по 12.8.3 имеют место быть Дознаватель и прокурор от куда они могут взяться ? И почему не отдают технику, прошло уже дня 3

13.12.2024, 20:48

Срок лишения права управления истек?

13.12.2024, 20:49

Нет.

13.12.2024, 20:50

Тогда вас привлекут к уголовной ответственности по ст 264.1 ук РФ.

13.12.2024, 20:52

Почему, не по 12.8.3?

В деревне также лишенника поймали вновь но не на авто а на мотоцикле. Срок у него тогда тоже не истёк, ему дали 12.8.3 и 15 дней административного ареста ну и срок у него лишения пошел по новой.

13.12.2024, 20:55