Востановить срок на подачу заявления о взыскании расходов на представителя

Лучший ответ

подаете заявление в порядке ст.100 ГПК РФ о взыскании расходов на представителя прилагаете чеки об оплате одновременно ходатайствуете в порядке ст.112 ГПК РФ восстановить пропущенный по уважительной причине трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании расходов на оплату представителя

подавайте соответствующее ходатайство.

Подаете ходатайство в суд ,о взыскании судебных расходов и в нем указываете ,почему пропустили срок ,указываете все уважительные причины его пропуска и просите восстановить срок на взыскание суд.расходов и взыскать эти расходы

Порядок восстановления срока указан в ст 112 ГПК РФ.

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРОПУСКЕ СРОКА НА ПОДАЧУ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ПО ИСКУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, АДВОКАТ ТАК И НЕ ВЫДАЛ КВИТАНЦИЮ ДОГОВОР И ДОВЕРЕННОСТЬ НОТАРИАЛЬНАЯ ЕСТЬ

Уважаемая Анна, за помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этого - что бы их взыскивать в силу ст.100 ГПК РФ вам следует требовать выдачи соглашения и квитанции ,а иначе у вас нет подтверждения понесения этих расходов. Если он не выдает - подаете жалобу в силу Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ в адвокатскую палату

СОГЛАШЕНИЕ ЕСТЬ И НОТАРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, СКОЛЬКО СТОИТ ВАША УСЛУГА ПО СОСТАВЛЕНИЮ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае восстановления процессуального срока возможно подайте ходатайство (ст.166 ГПК РФ) в порядке ст.112 ГПК РФ и взыскании судебных расходов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

СКОЛЬКО ВАША УСЛУГА СТОИТ И СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Это несложно.

Вам достаточно ходатайства в суд, вынесший решение, о восстановлении пропущенного процессуального срока, оформленного в соответствии с требованиями ГПК РФ:

- согласно ч. 2 ст. 103 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесённых в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешённому при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Удачи.

СКОЛЬКО СТОИТ ВАША УСЛУГА И СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ

НУЖНО СОСТАВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРОПУСКЕ СРОКА НА ПОДАЧУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, АДВОКАТ ЗА 3 ГОДА НЕ ВЫДАЛ ЧЕК. ТОЛЬКО ЕСТЬ НОТАРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ И СОГЛАШЕНИЕ

Вы деньги переводом ему платили или наличными? если у вас нет подтверждения ,то у суда не будет оснований для взыскания расходов .Как вы собираетесь их доказать ?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вам необходимо подготовить само заявление о возмещении судебных расходов и к нему приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Нужно ссылаться на уважительные причины, по которым Вы этот срок пропустили, учитывать требования ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Уважительные причины - это обстоятельства, объективно препятствующие реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. Если такие обстоятельства у Вас имеются, то срок Вам восстановят.

С уважением.

Гражданское судопроизводство

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

Если указанный выше срок был пропущен, лицо, имеющее право на взыскание судебных расходов, может подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство рассматривается судом, принявшим решение по делу (ч. 2 ст. 103.1 ГПК РФ).

Для восстановления срока необходимо указать уважительные причины пропуска. Примеры уважительных причин могут включать болезнь заявителя, длительную командировку, семейные обстоятельства и др. Причины должны быть подтверждены соответствующими документами.

Суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока в судебном заседании с участием заинтересованных лиц. По результатам рассмотрения суд выносит определение о восстановлении срока или отказе в удовлетворении ходатайства.

Арбитражное судопроизводство (АПК РФ):

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Аналогично гражданскому процессу, если срок был пропущен, заявитель может подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство рассматривается арбитражным судом, рассматривавшим дело (ч. 2 ст. 117 АПК РФ).

Указываются уважительные причины пропуска срока, аналогичные тем, что применяются в гражданском процессе.

Арбитражный суд рассматривает ходатайство в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц. Решение принимается в форме определения.

Основные этапы восстановления срока:

1. Подготовка и подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока вместе с заявлением о взыскании судебных расходов.

2. Представление доказательств уважительности причин пропуска срока.

3. Участие в судебном заседании, где будет рассмотрено ходатайство.

4. Получение решения суда о восстановлении срока или отказе в удовлетворении ходатайства.