LSN Messenger
Хабаровск, 14.12.2024, 05:25

Подскажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа с квартиры, которую купила под материнский капитал?

Вопрос №24345440 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2024, 05:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа с квартиры, которую купила под материнский капитал? Муж находится в доле и прописан тут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Вы не можете выписать собственника.

14.12.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Печально конечно. У нас с ним раздел счетов,у него 0 прописаных в его квитанции,а в моей квитанции 5 .Как так?

14.12.2024, 11:14

За детей платите поровну. ПОдайте заявление в ук об изменении или иск в суд.

14.12.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, никак! Поскольку он является собственником доли в квартире.

14.12.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, в силу требований ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", она должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей).

Думается, что в данном случае применимы следующие правовые механизмы:

1. В соответствии со ст. 252 ГК РФ возможен раздел общего имущества между участниками долевой собственности по соглашению между ними;

2. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в судебном порядке;

3. Известно, что согласно ст. 235, 250 ГК РФ, возможна продажа доли одним из сособственников с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников.

Таким образом, снять бывшего супруга с регистрационого учета, пока он является сособственником квартиры, не получится. Сначала необходимо решить вопрос с правом собствености на квартиру одним из вышеуказанных способов.

В случае судебного раздела имущества суд будет учитывать интересы несовершеннолетних детей, а также тот факт, что квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, которые являются целевой государственной поддержкой семьи.

14.12.2024, 11:40

Никак. Он же собственник доли в квартире, как и Вы сами.

14.12.2024, 12:10

Добрый день, Екатерина!

Непростая у вас ситуация, но всё решаемо, если приложить усилия.

Бывший с вами фактически проживает или съехал? Какая площадь квартиры общая, сколько членов вашей семьи, количество комнат?

Размер доли ваш и других членов семьи? Отношения конфликтные? Совместное проживание возможно?

Очень много вопросов, на основании которых, как верно указали коллеги, можно ставить вопрос о разделе квартиры. Поэтому лучше запишитесь на консультацию, взяв с собой все документы по этому вопросу.

По вопросу оплаты коммунальных услуг, иных платежей - претензия бывшему, в случае её неудовлетворения - иск в суд.

Чтобы уйти от этой головной боли - раздел лицевых счетов - заявление в УК, после иск в суд.

Вам удачи и здоровья! Буду рад возможности оказать вам помощь.

15.12.2024, 05:23