LSN Messenger
Тюмень, 14.12.2024, 08:54

Заинтересованное лицо

Вопрос №24345613 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2024, 08:54
Получил повестку явиться в районный суд как заинтересованное лицо по гражданскому делу. Обязан ли я идти или можно не приходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в суде в качестве заинтересованного лица по гражданскому делу не является обязательным. Суд вовлекает в процесс тех, чьи права и обязанности могут быть затронуты в результате вынесения решения.

Если вы не желаете присутствовать на заседании, необходимо уведомить об этом суд до начала слушания по делу. Сделать это можно, подав заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

14.12.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, если не желаете идти, то направьте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас

14.12.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

спасибо вам большое! к сожалению мышка глюкнула и я из-за этого не смог поставить вам 5 звёзд, но они ваши знайте это :)

14.12.2024, 09:05

как таковых последствий неявки нет, однако вы обязаны сообщить суду их причины, так как,

Статья 167 ГПК РФ, 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

14.12.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Можете не приходить .Вам ее прислали, так как это решение может затрагивать ваши права.Можно ничего не направлять ,если не хотите

14.12.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

можете не приходить и просить суд рассмотреть дело без вашего участия

14.12.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете не ходить,но это же в ваших интересах для исключения нарушения ваших прав.

14.12.2024, 08:58

с чего вы взяли что это в моих интересах? то что так думают другие участники дела, в том числе суд. не означает что я считаю так же!

14.12.2024, 09:04

Ваше право ходить или нет.

15.12.2024, 09:50

Нет, не обязаны вы ходитьв суд. Но если это затрагивает ваши права каким либо образом, то для пользы дела , наверное, есть смысл все таки сходить. Поэтому все зависит от того, по какому поводу суд и как это может отразиться на вас лично.

14.12.2024, 09:28

Можете не приходить, это вам решать.

14.12.2024, 10:59

Добрый день, Дмитрий. Для выяснения всех обстоятельств дела, по которому Вас привлекают третьим лицом, лучше прийти на судебное заседание. А в дальнейшем, на следующее заседание можете написать заявление (ходатайство) о рассмотрении без Вашего участия. При обращении могу предоставить более подробную консультацию.

14.12.2024, 14:29