LSN Messenger
Москва, 14.12.2024, 11:28

Обычное заседание или упрощённый суд

Вопрос №24345803 из г. Москва
опубликован 14.12.2024, 11:28
По долгам ЖКХ подан иск - суммы до 60-100 тыс. Подскажите. Допустим не получались извещения, и прошла беседа уже и назначено заседание - судя по сайту. Можно как-то узнать на сайте будет написано в какой форме будет рассмотрение - обычное заседание или упрощённая форма? Что если - приходишь на судебное заседание, а там например в упрощённой форме. И что даже в зал не вызовут? Если ничего не подавалось на бумаге, то и защитить себя не сможешь? Или все же судья что-то даст сказать, что-то услышит и учтет из сказанного при рассмотрении дела? Или получится что-то быстро написать и судья письменное объяснение примет и это хоть как-то сможет повлиять на решение - например, если и не откажут в иске, то допустим отложат дело или учтут срок исковой давности и снизят затраты на юриста или еще как-то повлияет озвученное или поданное на бумаге? Или если в упрощённом виде, то судья ничего не примет - откажет в написании здесь и сейчас и скажет, что надо было раньше и почтой присылать и вообще упрощенная форма и не обязан суд никого слушать и давать доп. время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск будет рассмотрен в соответствии с нормами ГПК РФ и ответчик может подготовить возражение на иск. После предварительного судебного заседания суд назначит судебное заседание и будет рассматривать дело

14.12.2024, 11:35

А если бы было упрощенное, то лао бы суд что-то высказать или передать или написать на месте и учесть это при рассмотрении ?

14.12.2024, 11:38

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

14.12.2024, 11:43

При упрощенном нет судебных заседаний ,на месте - через приемную суда,возражение - его передадут в аппарат судьи.

14.12.2024, 14:31

Обычное судебное заседание. явитесь лично. и аргументируйте тем же сроком исковой давности.

14.12.2024, 11:31

Упрощённое точно не может быть ? Как Вы определили, что не упрощённое ? По суммам вроде может быть

14.12.2024, 11:35

Если на сайте указана беседа, то это означает, что рассмотрение не упрощённое, и судебное заседание пригласят и вы сможете привезти свои доводы против искового заявления

14.12.2024, 11:33

А как указывается если упрощённое ?

Что должно быть написано ?

14.12.2024, 11:36

Как указывается - словом упрощенное ,нет судебных заседаний в движении дела

Что - упрощенное = словом .

14.12.2024, 14:30