Правообладатель мер не принимает также как и приставы.
В вашей ситуации, когда на долю в частном доме наложен арест и вы не можете распорядиться своим имуществом, вам стоит рассмотреть следующие шаги:
1. Обратиться в суд: Вы можете подать исковое заявление в суд о снятии ареста с вашей доли. В иске необходимо обосновать, почему арест является неправомерным. Например, если у вас есть доказательства, что вы не являетесь должником или что ваш интерес в данной доле не должен быть ограничен такими мерами.
2. Защита прав: Согласно статье 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если возникает спор о принадлежности имущества, у вас есть право обратиться в суд с иском о возвращении доли в собственность или освобождении от ареста.
3. Иск о возмещении убытков: Если в результате наложения ареста вы понесли убытки, вы также можете подать иск о возмещении этих убытков. Это может включать, например, упущенную выгоду от невозможности распоряжаться имуществом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если Ваши права нарушены - обратитесь в суд - оспаривайте арест вплоть до КС РФ - ст. 12 ГК РФ, ст.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Здравствуйте, Светлана! А Вы должник? На Вашу долю наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")? Если да, то Вы вправе потребовать снять арест с Вашей доли, после чего обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении заявления о снятии ареста старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте Светлана
В вашем случае можно снять арест обратившись в суд с исковым заявлением " об освобождении 1/2 доли из описи арестованного имущества в праве общей долевой собственности на жилье". Если вы не должник и не имеете возможность иным способом распорядиться имуществом, то все эти обстоятельства изложить в иске. Оговорить , что арест нарушает ваши конституционные права, на право владение и распоряжение собственностью
Именно в исковом порядке в
соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" где сказано: исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества.
Положения части второй статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливают, что заявленный лицами, не являющимися сторонами исполнительного производства, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
При этом : В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 51).
___
С уважением
Вы можете подать заявление в суд или судебному приставу-исполнителю с просьбой снять арест с вашей доли. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что арест нарушает ваши права и законные интересы. Например, вы можете указать, что доля была приобретена до наложения ареста или что она не имеет отношения к спорной задолженности.
Основания для снятия ареста могут быть следующими:
- Истечение срока давности исполнительного производства (если прошло более трех лет с момента вынесения судебного акта).
- Погашение долга, по которому был наложен арест.
- Признание сделки недействительной, если арест был наложен в связи с оспариванием сделки.
Статья 144 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность обращения в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, таких как арест имущества.
Если судебные приставы бездействуют, вы имеете право обжаловать их действия или бездействие в порядке подчиненности или через суд. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Статьи 121–128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регулируют порядок подачи жалоб на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.
Если арест был наложен неправомерно, вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на вашу долю в доме. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение, исходя из представленных доказательств.
Глава 20 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы признания права собственности.
Прокуратура является органом надзора за соблюдением законов, поэтому вы можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности наложенного ареста и действий судебных приставов.
Федеральный закон № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" определяет полномочия прокуратуры в части контроля за исполнением законодательства.
Если Вы к долгу не имеете никакого отношения, имеете право обратиться к приставу по вопросу снятия ареста с Вашей доли в частном доме.
Также действия пристава обжаловать через прокуратуру.
При отсутствии ответа или отказе в снятии ареста, жалобу на имя ст. пристава.
Далее обращаться с административным иском в суд с приложением ходатайства об применении обеспечительных мер.
Заявленный лицами, не являющимися сторонами исполнительного производства, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.
- см. ст. 80, 119,
Добрый вечер, Светлана.
1)Начнем с того, что у вас наложен арест на общение долевую часть дома, то есть, тут два варианта.
-Либо выдел в натуре
Либо обращаться в суд, что бы снять обременения 1/2, так как эти ограничения нарушают ваши интересы.
2)Если вы должник, а вас наложили обеспечительные меры, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не вправе потребовать снять арест с Вашей доли.
3)так что у вас остается два варианта, либо снять через суд, либо выделить в натуре доли, но так как сейчас есть ограничения, то сделать это будет очень очень сложно.
Здравствуйте Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе подать исковое заявление в суд о снятии ареста с вашей доли в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Уважаемая Светлана, добрый день!
В вашей ситуации, чтобы снять арест с 1/2 доли дома, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. В иске следует указать, что вы не являетесь должником и что арест нарушает ваши права на владение и распоряжение собственностью.
______
1. В иске укажите все обстоятельства дела, включая информацию о наложении ареста и ваши права на долю в доме.
Сошлитесь на соответствующие нормы законодательства, включая статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Укажите, что арест нарушает ваши конституционные права.
2. Ответчиками по иску будут должник, на имущество которого наложен арест, и лица, в интересах которых арест был наложен.
Судебный пристав-исполнитель будет привлечен в качестве третьего лица.
______
Источник статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
С уважением