LSN Messenger
Белгород, 14.12.2024, 13:51

Кого обычно сажают в ПБСТИН?

Вопрос №24345995 из г. Белгород
опубликован 14.12.2024, 13:51
Кого обычно сажают в ПБСТИН вместо обычного психдиспансера? Вот допустим совершил какое-то преступление, и как понять, какова вероятность, что посадят в ПБСТИН вместо обычного психдиспансера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем.

Туда помещают людей, осужденных за совершение преступлений, признанных невменяемыми и нуждающимися в принудительном лечении.

Если постановлением суда установлены вышеуказанные обстоятельства, человек признан социально опасным, то его поместят именно туда.

14.12.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А вот если у человека есть установленный диагноз аутизма, и он совершает общественно опасные деяния, реально полагая, что за ним следят и хочет чтобы его посадили в тюрьму, чтобы сбежать от убийц, большой ли шанс, что его признают невменяемым? Хотя он осознаёт опасность преступлений?

14.12.2024, 14:22

То есть если человек невменяемый, то в этом случае обязательно в ПБСТИН положат, а не в обычный диспансер?

14.12.2024, 14:23

Суд будет опираться на заключение судебно-психиатрической экспертизы. Сам суд не может определять степень вменяемости лица и необходимость его принудительного лечения.

14.12.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

При освобождении от наказания при совершении преступления суд туда помещает

14.12.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

То есть если лицо полностью освобождается от наказания, его помещают именно в ПБСТИН, а не обычный психдиспансер? А в обычный психдиспансер помещают лишь если лечение необходимо, но лицо не освобождается от уголовной ответственности?

14.12.2024, 14:42