LSN Messenger
Воронеж, 14.12.2024, 16:38

Добрый день! Могу ли я вернуть ботинки, если через неделю езды на автомобиле стерлась краска на правом каблуке? Заранее спасибо!

Вопрос №24346312 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2024, 16:38
Добрый день! Могу ли я вернуть ботинки, если через неделю езды на автомобиле стерлась краска на правом каблуке? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете вернуть ботинки, если их качество не соответствует установленным требованиям или заявленным характеристикам. В вашем случае стирание краски на каблуке может быть признано недостатком товара, но нужно проводить экспертизу.

Обратитесь к продавцу с претензией, укажите обнаруженный недостаток, потребуйте возврата денег, обмена товара или устранения недостатка (по вашему выбору).

Продавец обязан принять товар на проверку качества:

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если Вы обнаружили недостатки, продавец обязан провести проверку качества за свой счет.

Если результаты проверки покажут производственный брак, Вы вправе требовать возврата денег или обмена.

Если продавец откажется:

Вы вправе обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы. Если недостаток подтвердится, продавец возместит стоимость экспертизы (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

Срок для обращения:

В течение гарантийного срока или, если он не установлен, в разумный срок (не более 2 лет со дня покупки, согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей").

14.12.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Перспектива слабая.

14.12.2024, 16:43

Здравствуйте. Что-то я сильно сомневаюсь. По всей видимости, краска стерлась от шарканья по коврику, а это не производственный брак.

14.12.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Какого шарканья? Я просто вела авто с коробкой автомат, а не терла специально каблуком о резиновый коврик

14.12.2024, 16:59

У меня тоже коробка автомат, но правой ногой Вы жмете на педаль газа, она у Вас постоянно в движении. Никто не говорит, что это было сделано специально, но это не значит, что в результате указанных действий не могла стереться краска.

14.12.2024, 17:10

Т.е. любая обувь не предполагает езду на автомобиле или все же это производственный брак, т.к. краска не должна была стереться?

15.12.2024, 12:59

Я не знаю, я юрист, а не эксперт. Будет экспертиза, она и установит производственный брак или эксплуатационный дефект.

15.12.2024, 13:16

Здравствуйте. Если вы неправильно эксплуатировали обувь, то деньги вам не вернут

14.12.2024, 16:51