Возмещение морального ущерба
у государство ничего просить не можете, можете взыскать деньги с лиц, которые описанным Вами образом совершили преступление и переоформили квартиру и ответчиков, если они не совпадают, само государство в данном случае Вам вред не причинило. раз уж у Вас было 2 адвоката, то они однозначно разъяснили такого рода нюансы и Ваша заинтересованность выглядит не обусловленной юридической необходимостью; В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (пункт 1).
если в отношении сотрудников Росреестра и МФЦ имеется приговор, то можете взыскать компенсацию, но она определяется всегда индивидуально. в среднем 5000-50000 рублей; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1069 см. Постановление КС РФ от 15.07.2020 N 36-П.
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1069 ГК РФ
Как взыскать ущерб, возникший в связи с деятельностью судебных приставов
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.