LSN Messenger
Краснодар, 14.12.2024, 17:03

А я не хочу ей платить 4 тыс, за пол часа работы.

Вопрос №24346359 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2024, 17:03
Здравствуйте. Оплатила курс массажа 10.000 тыс, за 10 сеансов. Отходила 2 раза и мне не понравилось хочу вернуть деньги, но массажист говорит что вернет только 6 тыс, а 2 тыс за отказ от процедур. А я не хочу ей платить 4 тыс, за пол часа работы. Как быть как вернуть деньги в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата отказа от процедур не предусмотрена законодательством, так ей и поясните.

14.12.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Для начала нужно видеть какие документы вы подписали и вообще, что есть у вас на руках.

14.12.2024, 17:04

Никаких документов, перевела ей деньги онлайн и всё.

14.12.2024, 17:06

Значит претензию в порядке ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Соглашусь с коллегой ниже, требуйте пропорционально деньги. То что она там выдумывает - это уже её проблемы

14.12.2024, 17:08

Здравствуйте пишите й претензию на возврат. Если 10 т это 10 сеансов, значит 1 сеанс это 1 т, если 2 р ходили, то вам должны 8 т

14.12.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Я ей так и говорю, а она теперь говорит что если отказалась то один сеанс стоит 2 т рублей.

14.12.2024, 17:07

Здравствуйте. Говорить она может что угодно. Должны быть подтверждающие документы. А их, как Вы говорите, нет. Раз Вы недовольны услугой, то вправе требовать возврата всех уплаченных сумм. Доказать, что услуга оказана некачественно, придётся Вам. Но тут можно направить жалобу в минздрав, если это официально оказываемые услуги. А если просто по объявлению, то можно прямиком идти в полицию. Заодно и жалобу в Росздравнадзор.

Выше Вам дали правильные ссылки на ст. 782 ГК РФ, а также - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

Если взыскивать деньги в судебном порядке, то она обязана будет вернуть в 2, а то и в 3 раза больше. Зависит от того - какой статус имеет массажистка.

14.12.2024, 17:17

Обращайтесь к массажисту с заявление о расторжении договора и возврате денег. В случае отказа взыскивайте деньги в судебном порядке.

14.12.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день, пишите претензию на возврат денежных средств. Если откажет, скажите что пойдете в суд и вернете денежные средства.

14.12.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива слабая.

14.12.2024, 17:10

в данном случае затраты на юридические услуги будут дороже потраченных средств, поскольку надо еще доказать, что массажист занимается предпринимательской деятельностью;

соглашайтесь на подобный возврат и впредь вперед денег не давайте; ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Как составить абонентский договор

Образец: Договор оказания абонентских услуг

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

ений

14.12.2024, 17:19

Думаю, 10 сеансов за 10 000 не равно 2 сеанса за 2 000.

14.12.2024, 17:23

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть деньги соразмерно предоставленным услугам.

Направьте массажисту письменную претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

14.12.2024, 17:37

НАправить претензию , потом иск в суд о взыскании пропорционально работе.

14.12.2024, 18:11

Нужно посмотреть на документы, но по сути вы не получили услугу и вам должны вернуть в полном обьеме.

14.12.2024, 20:00