Работа с группой инвалидности
если в ИПРА нет противопоказаний к данному виду труда, либо инвалид отказывается от ее выполнения официально, то может
сам сотрудник письменно отказался от ИПРА (всей программы или ее части). ИПРА обязательна для исполнения работодателями и органами власти, а сам инвалид может отказаться от нее, в том числе только от части. При этом отказ от части ИПРА не дает права на денежную компенсацию.
Также в Роструде напомнили, что ч. 5 ст. 96 ТК РФ устанавливает ограничения для работы инвалидов в ночное время. Работников-инвалидов можно привлекать к ночной работе только при условии, что в медзаключении нет такого запрета. Кроме того, необходимо в письменной форме ознакомить их со своим правом отказаться от работы в ночное время и получить письменное согласие на ночные смены.
Да, может, если не имеет противопоказаний к работе в данной должности. Сама по себе инвалидность противопоказанием не является.
Лариса, может работать, при отсутствии медицинских противопоказаний. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
Здравствуйте. Вполне.
Да,может,никаких противопоказаний на этой должности нет.
Да, может, если такие ограничения не указаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПРА).
Ответ отключен модератором