Экспертиза подписи должника на расписке.

Вопрос №24346837 из г. Орёл
опубликован 14.12.2024, 22:17
Может ли истец сделать экспертизу подписи должника на рассписке до обращения в суд, если есть образец его подписи на натариально заверенных документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже дали ответ - может. А суд может отнестись к такому документу (акт экспертного исследования) критически, в т.ч. и ввиду недостаточности образцов подписей для полноценного экспертного исследования, а также ввиду того, что эксперт при производстве исследования во внесудебном порядке не предупреждается судом об уголовной ответственности.

14.12.2024, 22:19

Рассписка изначально считается подлинной. Будет ли ответчик ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, если предваритетельна подтвердит что подпись подлинная.

Вот это вопрос.

Ему придётся делать её за собственные средства.

14.12.2024, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может. Законом не запрещено. Экспертиза будет доказательством в судебном споре.

14.12.2024, 22:23

Можно получить заключение специалиста почерковеда .

Платно

Почему нет ,?

Удачи

14.12.2024, 22:23

Да, может сделать заключение специалиста и приложить его с исковым заявлением ,правда закон не обязывает это делать - Должник может в судебном заседании этого не отрицать - наличие долговых обязательств

14.12.2024, 22:26

Не думаю, чтобы должник признал наличие долга

14.12.2024, 22:33

Крайне редко Должники заявляют о том,что подпись не его ,так как именно они и оплачивают экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ, предварительно они должны деньги на депозит судебного департамента внести

14.12.2024, 22:46