Может ли истец сделать экспертизу подписи должника до обращения в суд?
2 - 3 образца подписи не считаются достаточными для полноценной почерковедческой экспертизы (на практике - не менее 15 - 20 подписей). Поэтому сделать Вы можете, суд примет, но по ходатайству должника (ответчика) либо по своей инициативе суд так и так назначит новую судебную экспертизу. И это ещё неплохой вариант - хуже будет, если суд отвергнет Ваше исследование как неполноценное и не вызывающее у суда доверия. Поэтому - лучше уж ходатайствовать на судебной стадии, с предварительным приобщением в дело имеющихся в Вашем распоряжении образцов подписи ответчика/должника - меньше проблем.
Здравствуйте!
Нет, т.к. должник должен лично сдать образцы подписи. Принудить его к этому Вы не можете.
У меня есть 2-3 образца подписи должника (натариально заверенные)
Ну если эксперт согласится можете провести. При этом в суде ответчик затребует повторную экспертизу с высокой долей вероятности, т.к. не понятно что вы предоставили для сличения подписи.
Не правильно сказала. Подписи на натариально заверенных документах
Ели он не захочет сдать образец, заначит экспертизу не назначат? И расписку признают подлинной?
Если не захочет - не назначат. При этом расписка изначально считается подлинной. Если у вас на руках есть расписка, то дополнительно подтверждать подпись через эксперта не нужно.
Мария Олеговна, экспертизу можно повести. Перспективы для истца в случае подтвержлееия экспертом подписи, положительные.
можете, если есть образец его почерка. но, он оспорит. в результате только суд. экспертиза докажет
Можно, если денег не жалко. Суд не примет такую экспертизу.
Одной из тонкостей назначения почерковедческой экспертизы является надлежащий процесс отбора сравнительных образцов, которые должны быть предоставлены в распоряжение эксперта. Суд в первую очередь должен оценить, насколько правильно были отобраны образцы почерка для эксперта и достаточно ли было материала для его категоричных выводов. Кроме того, суд вправе произвести отбор образцов почерка непосредственно в судебном заседании.
Суд может и не примет. Но ответчик может не ходатайствовать о назначении экспертизы и признает долг.
Попробуйте. Только тот, кто заявит о фальсификации, тот и должен доказать.