Может ли истец сделать экспертизу подписи должника до обращения в суд?

Вопрос №24346814 из г. Орёл
опубликован 14.12.2024, 22:02
Можно ли сделать экспертизу подписи должника до подачи искового заявления? Какие перспективы дела если эксперты удостоверят подлинность подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 - 3 образца подписи не считаются достаточными для полноценной почерковедческой экспертизы (на практике - не менее 15 - 20 подписей). Поэтому сделать Вы можете, суд примет, но по ходатайству должника (ответчика) либо по своей инициативе суд так и так назначит новую судебную экспертизу. И это ещё неплохой вариант - хуже будет, если суд отвергнет Ваше исследование как неполноценное и не вызывающее у суда доверия. Поэтому - лучше уж ходатайствовать на судебной стадии, с предварительным приобщением в дело имеющихся в Вашем распоряжении образцов подписи ответчика/должника - меньше проблем.

14.12.2024, 22:17

Здравствуйте!

Нет, т.к. должник должен лично сдать образцы подписи. Принудить его к этому Вы не можете.

14.12.2024, 22:05

У меня есть 2-3 образца подписи должника (натариально заверенные)

14.12.2024, 22:07

Ну если эксперт согласится можете провести. При этом в суде ответчик затребует повторную экспертизу с высокой долей вероятности, т.к. не понятно что вы предоставили для сличения подписи.

14.12.2024, 22:09

Не правильно сказала. Подписи на натариально заверенных документах

14.12.2024, 22:09

Ели он не захочет сдать образец, заначит экспертизу не назначат? И расписку признают подлинной?

14.12.2024, 22:13

Если не захочет - не назначат. При этом расписка изначально считается подлинной. Если у вас на руках есть расписка, то дополнительно подтверждать подпись через эксперта не нужно.

14.12.2024, 22:16

Мария Олеговна, экспертизу можно повести. Перспективы для истца в случае подтвержлееия экспертом подписи, положительные.

14.12.2024, 22:06

можете, если есть образец его почерка. но, он оспорит. в результате только суд. экспертиза докажет

14.12.2024, 22:10

Можно, если денег не жалко. Суд не примет такую экспертизу.

Одной из тонкостей назначения почерковедческой экспертизы является надлежащий процесс отбора сравнительных образцов, которые должны быть предоставлены в распоряжение эксперта. Суд в первую очередь должен оценить, насколько правильно были отобраны образцы почерка для эксперта и достаточно ли было материала для его категоричных выводов. Кроме того, суд вправе произвести отбор образцов почерка непосредственно в судебном заседании.

14.12.2024, 22:21

Суд может и не примет. Но ответчик может не ходатайствовать о назначении экспертизы и признает долг.

14.12.2024, 22:39

Попробуйте. Только тот, кто заявит о фальсификации, тот и должен доказать.

14.12.2024, 22:51