LSN Messenger
Казань, 15.12.2024, 02:34

Как получить долю при обналичке материнского капитала?

Вопрос №24347017 из г. Казань
опубликован 15.12.2024, 02:34
Здравствуйте. Хотела бы уточнить вопрос с недвижимостью. Мама обналичила материнский капитал в 2010-2011 году. На покупку недвижимости (как говорит она), доли детям не выделила. Дом был ~40 кв/м. Сделали пристрой, дом общей площадью стал ~100 кв/м, но пристрой не зарегистрирован по документам. Могу ли я претендовать на долю в доме, и на какую квадратуру? Детей в семье трое, капитал получен на второго ребёнка, я-первый ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать пропорционально своей доли в мат капитале. Например, использовали

400 тыс. На каждого, если семья состоит из матери + 3 детей, это 100 тыс.

Сделать это можно либо через договор дарения от матери, либо через суд.

16.12.2024, 01:12

Сумма была тысяч 250-300 примерно, это было 10 лет назад. Неужели инфляция не влияет? И даже когда она оформит дом, я смогу претендовать только на 1/4 от 40кв/м

16.12.2024, 07:21

Можете пока только на 40 кв.м., но этот вопрос надо решать в судебном порядке.

15.12.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Коллега, извините, случайно нажала и не могу отменить 😠. Хотела посмотреть, кому ответ не понравился)

16.12.2024, 01:01