LSN Messenger
Воронеж, 15.12.2024, 08:26

Банкротство физического лица

Вопрос №24347207 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2024, 08:26
Подскажите пожалуйста, госпошлину за подачу иска о банкротстве физического лица? В интернете написано, что с 9.09.2024 больше не нужно платить, а где-то написано, что 10 000 рублей? И подскажите пожалуйста, сколько в среднем длятся суды о банкротстве если нет реализации имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если должник подает сам на себя, то не нужно платить.

если подает кредитор, то 10 000 руб.

Суды длятся от 5 мес до бесконечности. Есть процедуры, которые идут с 2015 года (тогда только ввели банкротство).

15.12.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если гражданин подаёт заявление в суд о признании себя самого банкротом, то платить пошлину не нужно.

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

15.12.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Госпошлину в размере 10000 тысяч рублей платят кредиторы. Должники при подаче заявления о своем банкротстве от госпошлины освобождены. Без реализации имущества у Вас не будет освобождения от долгов. Это и есть основная процедура. По времени все занимает примерно 10 месяцев при отсутствии имущества и сделок подлежащих оспариванию. По затратам в простом варианте - 180 тысяч рублей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.12.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если должник вступает в наследство дома и земли, и это будет его единственное жильё? Можно подавать на банкротство?

15.12.2024, 09:00

Вот поэтому консультируйтесь очно, лично платно, излагая все свои конкретные обстоятельства.

15.12.2024, 09:16

Можно, если это будет его единственное жильё.

15.12.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А не прорабатывали внесудебное банкротство через МФЦ?

На депозитный банковский счёт Арбитражного суда вносите 25 000,00 руб. при подаче иска на банкротство. Годами могут процессы проходить.

15.12.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

К сожалению через МФЦ не получится, не проходим по условиям. Спасибо за ответ

15.12.2024, 12:49

Извините, хотел 👍поставить, не попал. Как исправить?

20.12.2024, 11:10