Может ли бывший муж отсудить пол участка и пол дома?

Здравствуйте, в браке был куплен участок ИЖС для строительства дома, после развода я решила построить дом. Может ли бывший муж отсудить пол участка и пол дома? И как сделать и оформить грамотно чтобы он ничего не получил. Потому что на участок деньги давала моя мать.
Лучший ответ

Участок является совместной собственностью, поскольку приобретен в браке, поэтому во избежание проблем в будущем не рекомендуется до раздела совместного имущества на нем что либо строить. Чтобы потом не пришлось это все сносить.

Заключите с матерью целевой договор дарения денег на покупку участка.

Так как участок был приобретен в период брака и дом построен в период брака ,то ваш муж в силу СК РФ будет иметь право на половину , вам нужно заключить брачный договор у нотариуса - указав,что если имущество зарегистрирована на каждого из супругов - титульного собственника,то это имущество будет является его личной собственностью.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо делать акцент на том, что деньги подарены.

Судится - это право мужа. НО, при наличии грамотно выстроенной защиты, шансы его малы.

Для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами, а также, возможно, делать запросы.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

Здравствуйте, уважаемая Катя !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 33-39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, если хотите разобраться со своим семейным вопросом с Буквы Закона.

Если вы с мужем во время во время брака приобрели этот земельный участок, а после расторжения брака построили дом на этом земельном участке, то ваш бывший муж вправе в судебном порядке с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ потребовать разделить между вами этот земельный участок поровну.

Если у Вас имеются надлежащие доказательства (смотрите статьи 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ), которые подтверждают, что этот земельный участок был куплен во время барка не за общие ваши финансовые средства с бывшим мужем, то Вы вправе в суд потом подготовить на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на возможный иск бывшего мужа о разделе земельного участка с приложением своих письменных доказательств.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Сначала разделите участок, размежуйте. а потом на своей территории и будете дом строить.

На участок может иметь права.

На дом уже нет.

Через суд можно доказать, что участок приобретен был на средства от матери.