Кострома, 15.12.2024, 11:23

Меня военнослужащего по контракту уволили с признанием ввк с диагнозом хронический гипатитом с

Вопрос №24347408 из г. Кострома
опубликован 15.12.2024, 11:23
Добрый день! Меня военнослужащего по контракту уволили с признанием ввк с диагнозом хронический гипатитом с, вопрос могу ли я вернуться в зону СВО? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы Вам дают неправильные. С хроническим гепатитом В или С контракты о прохождении военной службы на СВО заключать запрещено. Так что вернуться туда в статусе военнослужащего уже не получится. См. приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время". Также нельзя с таким диагнозом поступить в добровольческие формирования. См. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

15.12.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Сейчас я вам напишу в личные сообщения.

15.12.2024, 11:26

Илья, можете, если пройдете ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

15.12.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Дп

15.12.2024, 11:37

В соответствии с законодательством Российской Федерации, добровольцем может стать любой гражданин, не имеющий противопоказаний к участию в добровольческой деятельности. Однако, при наличии инфекционных заболеваний, в том числе и гепатита С, работодатель или организатор добровольческой деятельности вправе отказать в допуске к участию в этой деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 1995 года № 192 «Об утверждении Правил санитарно-эпидемиологического режима в организациях». Рекомендую обратиться к специалистам в области защиты прав потребителей за консультацией по данному вопросу.

15.12.2024, 11:41

Для решения этого вопроса необходимо обратиться в местное отделение СВО и предоставить медицинскую справку, подтверждающую наличие или отсутствие заболевания. Если есть заболевание, то необходимо также предоставить медицинское заключение врача о том, что заболевание не является препятствием для выполнения задач, связанных с добровольческой деятельностью. Если отделение СВО продолжает отказывать в принятии в состав добровольцев, несмотря на предоставленные документы, необходимо обратиться в вышестоящие органы управления или суд.

15.12.2024, 11:42

Статьи, которые могут быть применимы к данной ситуации: - Статья 19 Конституции Российской Федерации - гарантирует право на свободу выбора занятия и профессии без дискриминации; - Статья 8 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - определяет правила прохождения военной службы и ограничения по состоянию здоровья; - Статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации - регулирует право на работу и запрещает дискриминацию на основе состояния здоровья.

15.12.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, если ВВК даст зеленый свет, то сможете. В большинстве случае дает зеленыц свет.

15.12.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

можете

15.12.2024, 12:18

Бред сивой кобылы! Студент! Не забывай об ответственности за свою "благотворительную" деятельность. Она в любом случае настигнет тебя. Уверен, ты точно зашел не по адресу. Здесь тебе не игрушки , а судьбы людей, связанных с войной. А это очень серьезно. Внемли совету - читай, учись, сходи послужи Отечеству. Наберись сначала ума. Лет в 40 начни советовать (но только в одном случае - когда тебя об этом попросят лично).

15.12.2024, 18:42
Оценка автора вопроса: