1. Преграды в общении с собственниками дома - что делать, когда риэлтор не предоставляет их контактные данные?\n2. Возможность ознакомиться с документами и получить согласие собственника на продажу дома - какие права
Мы решили купить дом в селе, там два собственника, один живет в областном центре (1 собственник), другой в другой области (2). 2 собст. Оформил на риэлтора доверенность с 11.09.2012 г на год, доверенность генеральная, риэлтор от лица собственника имеет право получать все документы, заключать предварительный и основной договора купли-продажи и принимать деньги.
1. имеем ли мы право пообщаться с самими собственниками дома? Риэлтор не дает их номера телефонов под разными предлогами.
2.имеем ли мы просмотреть все документы: домовую книгу, оригиналы свидетельств прав на недвижимость и участок земли, паспорта, оригинал доверенности? Можем ли мы потребовать у 2 собственника, чтобы он из другой области выслал нам письмо от нотариуса, который регистрировал доверенность, о подтверждении ее действий и о выписке из реестра о действительности доверенности? И можем ли потребовать от 2 собственника официальное согласие на продажу дома?
3.мы заключили предварительный договор-купли-продажи со 2 собственником, договор в реестре не регистрировался, задаток внесли с условием, что если мы отказываемся от сделки, то у них деньги остаются, если по вине продавца сделка не состоится, то они возвращают нам в двойном размере. Риэлтор написал договор с ошибкой, у него доверенность на год от 11.09.2012 а в договоре написано, что с 2011 г, является ли это ошибкой, по которой можно предвар. Договор счиать недействительным?
4. в договоре сказано, что если мы как покупатели уклонимся от заключения основного договора купли-продажи то продавцы имеют право подать на нас в суд. так ли это?
5. дом собираемся покупать с помощью ипотечных денежных средств, там есть пункт о отм, что оплата происходит через банковскую ячейку и лично продавцу, впротивном случае нам не дадут ипотеку. Риэлтор нам голову забивает о своей доверенности и говорит, что только наличкой и только ему в руки, опять же не дает поговорить с собственником. Является ли его отказ от этих условий причиной по которой мы можем требовать возвращения нам задатка, тк он укрывает от нас документы и информацию о собственниках?
Лучший ответ
Ваши требования вполне законны. В такой ситуации есть риск обмана. Именно поэтому банк просит ( требует) заключения договора с самим собственником. Настаивайте на своих условиях, Передайте под подпись с письменном виде.
Спасибо за ответ!