LSN Messenger
Махачкала, 15.12.2024, 13:16

Вернуть машину из отдела

Вопрос №24347554 из г. Махачкала
опубликован 15.12.2024, 13:16
Я дал другу машину, он не трезвом виде сбил человека машину забрали в отдел. У него суд 25 числа, первый суд будет за счет прав водителя а второй суд за сбитого человека еще не известно, дураку понятно что у него права заберут и штраф. ВОТ у меня вопрос когда я смогу свою машину забрать с отдела? После первого суда на счет прав или после второго его суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашей ситуации в отношении Вас, скорее всего, будет составлен протокол о привлечении к ответственности за передачу лицу, находившемуся в состоянии опьянения.

Помимо этого, в рамках рассмотрения дела о сбитом человеке, авто могут и на экспертизу направить.

Вариантов масса, для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации в отношении Вас, скорее всего, будет составлен протокол о привлечении к ответственности за передачу лицу, находившемуся в состоянии опьянения.

Когда я ему руль давал он был трезвый

15.12.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По общему правилу, автомобиль подлежит хранению до вступления в силу приговора суда. Если он был исследован и больше не представляет интереса для расследования, он может быть возвращён владельцу. Для этого собственник должен подать ходатайство. Место подачи ходатайства зависит от стадии расследования дела. Чтобы дать вам конкретную консультацию, необходимо ознакомиться с документами

15.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Как суд решит... письменно спросите кого следует...

15.12.2024, 13:23

после какого суда мне интересно потому что у него 2 суда первый на счет его прав а второй не известен

15.12.2024, 13:25

задайте вопросы по месту...

15.12.2024, 13:31

необходимо ознакомиться с документами

15.12.2024, 13:33