Как обязать дольщика о предоставлении доступа к жилому помещению, находящихся в равных с ним долях?
можете с иском обратится об устранение препятствий в пользовании жилым помещением.....а можете и определить порядок пользования жилым помещением
Да, можете в судебном порядке требовать устранения чинения препятствий в пользовании жилым помещением.
Можно в судебном порядке определить порядок пользования.
можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и, кстати, о выселении сожителя.
Это все можно в одном иске написать?
Да, можно в одном исковом заявлении написать.
Здравствуйте, уважаемый Владислав !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно положениям статей 209, 247 Гражданского кодекса РФ и статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ, собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, а также их члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад),
Во-вторых, у вас с вашей сестрой равные права и равные обязанности в этой квартире (оплачивать коммунальные услуги в ней), в т.ч. право пользования этой квартирой.
Если ваше сестра не пускает Вас в эту квартиру, не дает Вам ключ от входной двери, то Вы вправе в этом случае с помощью юриста подготовить иск в суд с учетом положений статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием обязать ответчика не чинить препятствия Вам в пользовании этой квартирой и предоставить Вам ключ от входной двери указанной квартиры.
В-третьих, также Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, обратиться в суд с иском о выселении сожителя вашей сестры из этой квартиры с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ.
В-четвертых, если Вы не собираетесь проживать в этой квартире, то Вы вправе с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в этой квартире.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24347720 было для Вас полезным.
Огромное спасибо за подробный ответ. Это был самый лучший ответ!