LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.12.2024, 14:48

Как обязать дольщика о предоставлении доступа к жилому помещению, находящихся в равных с ним долях?

Вопрос №24347720 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2024, 14:48
Здравствуйте! С сентября 2024 года мы с родной сестрой унаследовали по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. С момента получения прав по закону, пользуясь преимуществом права прописке в данной квартире мне не предоставляют в нее доступ (сменены замки, угрозы от сожителя и т.д.). Есть ли смысл обращаться в суд о вынесении решения в отношении сестры об исполнении моих прав доступа к объекту недвижимости (в том числе и изготовление ей дубликатов ключей), если она всяческим образом не пытается со мной договориться?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете с иском обратится об устранение препятствий в пользовании жилым помещением.....а можете и определить порядок пользования жилым помещением

15.12.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете в судебном порядке требовать устранения чинения препятствий в пользовании жилым помещением.

15.12.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Можно в судебном порядке определить порядок пользования.

15.12.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и, кстати, о выселении сожителя.

15.12.2024, 15:04

Это все можно в одном иске написать?

15.12.2024, 15:09

Да, можно в одном исковом заявлении написать.

15.12.2024, 15:19

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно положениям статей 209, 247 Гражданского кодекса РФ и статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ, собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, а также их члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад),

Во-вторых, у вас с вашей сестрой равные права и равные обязанности в этой квартире (оплачивать коммунальные услуги в ней), в т.ч. право пользования этой квартирой.

Если ваше сестра не пускает Вас в эту квартиру, не дает Вам ключ от входной двери, то Вы вправе в этом случае с помощью юриста подготовить иск в суд с учетом положений статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием обязать ответчика не чинить препятствия Вам в пользовании этой квартирой и предоставить Вам ключ от входной двери указанной квартиры.

В-третьих, также Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, обратиться в суд с иском о выселении сожителя вашей сестры из этой квартиры с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, если Вы не собираетесь проживать в этой квартире, то Вы вправе с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24347720 было для Вас полезным.

15.12.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Огромное спасибо за подробный ответ. Это был самый лучший ответ!