LSN Messenger
Барнаул, 15.12.2024, 15:12

Неужели теперь из-за этого лета, меня должны лишить родительских прав, если дочь откажется ехать со мной!?

Вопрос №24347759 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2024, 15:12
Моя дочь лето жила у бабушки, после этого отказывается ехать со мной родной матерью домой. Хорошие уговоры не помогают. Я не пью не курю, работаю учителем. Что делать, как принудительно заставить ребенка ехать со мной домой? Можно ли привлечь сюда органы опеки? Бабушка за лето сильно избаловала дочь, оказала тлетворное влияние на нее и вседозволенность. Или в суд можно подать на бабушку? Неужели теперь из-за этого лета, меня должны лишить родительских прав, если дочь откажется ехать со мной!? Дочери 12 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно - просто силой забрать .Привлечь органы опеки можно ,они проведут проверку и поговорят с ребенком и с бабушкой.

Даже если вы в суд подадите - мнение ребенка будут спрашивать.И дальше будет так - если она не захочет ,то приставы не смогут ребенка заставить(решение суда не получится исполнить).Вас не обязательно должны лишить родительских прав - могут ограничить и взыскать алименты .

Вам с ребенком к психологу нужно вместе обратиться

15.12.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, здравствуйте!

Постарайтесь установить открытый диалог с дочерью. Выясните, почему ей не хочется возвращаться с вами. Возможно, она испытывает легкий стресс от перемены обстановки или имеет эмоциональную привязанность к бабушке.

Если возможно, обсудите ситуацию с бабушкой. Попробуйте договориться о том, как можно облегчить переходный период для дочери.

Лишить прав Вас не могут

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением!

15.12.2024, 15:22

Спасибо

15.12.2024, 15:25

Анна, принудительно жить с вами? Это может решить только суд! Не пьете, не курите и к тому же педагог - хорошо. Но, этого не достаточно для суда. Вам придется доказать, что вы ответственная мама, а выбор дочери связан с тем, что ей многое позволялось в доме бабушки, которую не заботили соц. вопросы и пр.

Лишить родительских прав вас не за что (по крайней мере, не вижу таких оснований).

15.12.2024, 15:25

Дело в том, что бабушка провернула хитрый ход,она попросила меня оставить внучку на лето, якобы чтобы ей легче было пережить смерть супруга (дедушки),а потом когда осенью приехала её забирать, бабушка мне предложила написать отказную из-за того что я это время не высылала им денег, чтобы ей оформить опеку.Насчет денег сколько и когда высылать мы не договаривались заранее,а тут нате бабушке опекунских денег с государства захотелось поиметь! Естественно я отказалась от такой сделки!

15.12.2024, 15:31

принудить ребенка общаться с матерью нельзя. можете конечно попробовать объявить ребенка в розыск, однако бабушки и дедушки также обладают правами на общение с ребенком и пользы Вам это не даст;

к тому же с 10 лет мнение ребенка учитывается при общении ; мСК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2024, 15:35

Если есть тому документальное подтверждение - хорошо. В чью пользу - пока не ясно. Но, вы обязаны были обеспечить проживание ребенка у бабушки. В любом случае. Отсюда и следует "плясать".

15.12.2024, 16:08

Обращайтесь к юристу, в личные сообщения, поможем разобраться

15.12.2024, 15:44

Из того, что Вы написали, можно сделать вывод, что оснований для лишения родительских прав нет. Что касается возможности решения проблемы по суду, то Вы, как мать, имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка (статья 63 СК РФ) и вправе потребовать его возврата от любого лица, удерживающего его у себя (статья 68 СК РФ). Однако, когда ребенку 12 лет, никакой суд не поможет. Решения суда в свою пользу добиться можно, но исполнить его практически невозможно без согласия ребенка. Дочь в любой момент может самостоятельно уйти из дома и уехать к бабушке и никакие приставы, как бы часто они не ездили за дочерью, чтобы исполнить решение суда, не помогут. Попробуйте привлечь орган опеки, там есть психологи, возможно удастся вернуть дочь в семью.

15.12.2024, 15:46