LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 15.12.2024, 15:14

Сын военный, постоянно на СВО, может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает.

Вопрос №24347760 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2024, 15:14
Подскажите пожалуйста, у меня есть внук, ему 1 год. Сын военный, постоянно на СВО, может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает. Или обязательно нужно чтобы она вышла на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

на такой отпуск он может рассчитывать ,если мать ребенка будет прав лишена и возможно если ограничена, в больнице находиться продолжительно или в тюрьме или признана безвести пропавшей;

В соответствии с п. 7 ст. 32 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы, военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Предоставление отцу ребенка, являющегося военнослужащим, отпуска по уходу за ребенком согласно трудовому законодательству законодательство о военной службе не предусматривает.

Конституционный суд РФ указал, что существующий порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком не нарушает конституционные права военнослужащих-мужчин (см. Определение КС РФ от 15.01.2009 N 187-О-О в конце ответа). По мнению судей, данные ограничения обусловлены спецификой правового статуса военнослужащих и согласуются с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 ст. 55 Конституции РФ) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

При этом суд особо подчеркнул, что, предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением ст. 38 (часть 1) Конституции РФ. Поэтому такое решение законодателя не может расцениваться и как нарушение закрепленных статьей 19 (части 2 и 3) Конституции РФ принципов равенства прав и свобод человека и гражданина, а также равноправия мужчин и женщин.

Отметим, что этот вопрос был предметом рассмотрения Европейского суда (Постановление Европейского Суда по правам человека от 22 марта 2012 г. Дело "Константин Маркин (Konstantin Markin) против Российской Федерации" (жалоба № 30078/06) (Большая Палата) (выдержки из текста приведены в конце ответа).

Европейский суд признал, что отказ предоставить военнослужащему-мужчине отпуск по уходу за ребенком наравне с военнослужащим-женщиной, противоречит принципу гендерного равенства граждан, однако изменения в законодательство, которые позволили бы предоставлять военнослужащим мужского пола отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном трудовым законодательством, пока не внесены.

15.12.2024, 15:27

Не может пойти ни при каких обстоятельствах.

15.12.2024, 15:17

Не может пойти

15.12.2024, 15:19

Здравствуйте. К сожалению это не возможно.

С, уважением

15.12.2024, 15:19

Нет, при указанных обстоятельствах ему не положен отпуск .Она должна работать. Более того - если он будет на СВО ,то и даже при ее трудоустройстве не получиться в отпуск пойти

15.12.2024, 15:21

Не может.

15.12.2024, 15:22

Почему нет,если в законе написано, что отец тоже может?

15.12.2024, 15:25

Военнослужащему мужского пола, который проходит военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляют дополнительный отпуск сроком до трёх месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребёнка-инвалида без матери.

15.12.2024, 15:29

В каком законе? ТК РФ на военнослужащих, в том числе мужского пола не распространяется.

15.12.2024, 15:50

Мужчина-военнослужащий вообще не имеет права на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, работает жена или нет - значения не имеет.

15.12.2024, 15:30

Здравствуйте. К сожалению не получается

15.12.2024, 15:32

Нет, для военнослужащих мужского пола отпуск по уходу за ребенком не предусмотрен законом

15.12.2024, 15:49

Нет

15.12.2024, 15:54

Добрый день, исходя из вашей информации в отпуск не отпустят

15.12.2024, 16:01

Нет не может, в лучшем случае после родов отпустят на 10 суток+ дорога

15.12.2024, 22:42

Здравствуйте, Роза!

В том ракурсе, как вы задали вопрос, не вижу вариантов, что, в принципе, раскрыли коллеги в комментариях более подробно. Но - в каждой ситуации есть свои нюансы. Напишите в чат, обсудим. Вам и вашей семье удачи и здоровья!

16.12.2024, 00:14