Хочу провести процедуру банкротства но:есть ипотека и дом где есть доли у двух детей-по 1/4, и 2/4 доли мои.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить. Хочу провести процедуру банкротства но:есть ипотека и дом где есть доли у двух детей-по 1/4, и 2/4 доли мои. Что если не продавать дом, и свою долю 2/4 пустить в конкурсную основу. Юрист сказала что сейчас ипотеку можно сохранить
Лучший ответ

Единственным случаем не включения ипотечного жилья в конкурсную массу является ситуация, когда банк, выдавший ипотечный кредит, не заявил о включении своих требований в реестр кредиторов, либо подал его с нарушением установленного срока и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока. Право залога на такое жилье прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 ГК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве.

Здравствуйте!

Если у Вас 2 объекта недвижимости в собственности, то один из них будет выставлен на торги.

Нужна консультация по банкротству в вашей ситуации - обращайтесь.

юрист, арбитражный управляющий

Здравствуйте!

Ипотеку можно сохранить, но остальное имущество, где есть Ваши доли, будут реализованы.

Здравствуйте

Ипотеку сохранить возможно. Но нужно найти третье лицо, которое за Вас будет ее погашать пока идет дело о банкротстве.

Долю в доме выставят на торги, ее могут выкупить ваши дети.

В Вашем случае ипотечное жилье не сохранится, так как оно у Вас не единственное. Банкротная процедура Вам не подходит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.